Войти в почту

Проект "Концерт в темноте. Инклюзия" впервые пройдет в Туле и Санкт-Петербурге

МОСКВА, 1 февраля. /ТАСС/. Столичный социокультурный проект "Концерт в темноте. Инклюзия" впервые пройдет в Санкт-Петербурге и Туле, в репертуаре проекта пять новых концертных программ. Об этом сообщил директор Государственного музея - культурного центра "Интеграция" имени Н. А. Островского Игорь Думенко на пресс-конференции в ТАСС, посвященной старту проекта 2 февраля.

Он напомнил, что проект был поддержан Президентским фондом культурных инициатив и является составной частью проекта "Концерт в темноте", который реализует музеем не первый год. По слова Думенко, особенность проекта состоит в том, что его реализуют люди с инвалидностью. "В первую очередь, незрячие люди с инвалидностью. В этом проекте сейчас задействованы незрячие гиды, незрячие музыканты. Организационную работу осуществляют также люди с нарушением зрения", - продолжил он.

Думенко отметил, что команда московского инклюзивного креативного проекта впервые выходит за пределы столицы с пятью новыми концертными программами. "Теперь его могут посмотреть и принять в нем участие посетители из Санкт-Петербурга и из Тулы. Почему именно эти города? Жители этих городов, после посещения концерта, подошли к нам и сказали, что хотят, чтобы это мероприятие состоялось в их городах и готовы оказать нам всестороннюю поддержку. Это сыграло, наверное, определенную роль для Президентского фонда культурных инициатив", - отметил он.

Певица, народная артистка РФ Диана Гурцкая сообщила, что примет участие в проекте. По ее словам, одна из главных его задач - "посредством искусства разрушить барьеры" между незрячими и видящими людьми."Я убеждена, что человек с инвалидностью может найти возможности для творческой самореализации. Я считаю, что силой искусства можно совершать невероятные преобразования, открывать умы и сердца людей навстречу друг к другу. Чем больше подобных проектов будут появляться, тем больше людей будут понимать важность инклюзии и принимать ее", - сказала она. Также в проекте примет участие музыкант Алексей Геращенко.

По словам руководителя Всероссийского общественного движения "Волонтеры культуры" Милены Богдановой, "Концерт в темноте. Инклюзия" стал "флагманским , мотивирующим и вдохновляющим для волонтеров культуры". "Чем уникальна помощь волонтеров культуры в этом проекте? Волонтеры проходят обучение, то есть каждый волонтер может научиться работать и помогать людям с ограничением по слуху, по зрению, с опорно-двигательным аппаратом. И также работает механизм в обратную сторону. У нас есть волонтеры, у которых есть ограничения по здоровью, они могут чувствовать себя наставниками, помогать волонтерам в работе с такими же людьми, как и они, могут помогать уже на самих мероприятиях", - добавила она.