Войти в почту

Зачем тебе второй паспорт? Кого Пенкин назвал предателями России

Шоумен Сергей Пенкин объявил, что гражданину России не нужно иметь больше одного паспорта. Кого он считает предателями Родины, много ли их в России, выступает ли сам Пенкин за границей?

Кого Пенкин назвал предателями России

По мнению актера, второе гражданство фактически является предательством Родины.

«Если у человека есть паспорт иностранного государства — это уже предательство своей страны, по моему мнению. Зачем он тебе нужен, если ты любишь свою Родину и не собираешься никуда уезжать? Мне предлагали в свое время получить паспорт Италии, когда я там был на гастролях. Но я отказался. Я горжусь своей страной, у меня один паспорт. И я никуда не собираюсь отсюда уезжать», — подчеркнул Пенкин.

У кого из россиян есть второй паспорт

По данным МВД России, только в 2023 году более 38 тысяч россиян получили иностранное гражданство. Еще более 30 тысяч в законном порядке уведомили МВД о наличии у них второго паспорта. Чаще всего россияне получали гражданство Израиля, Турции, Грузии, США и еще нескольких стран.

Среди представителей российского шоу-бизнеса также много обладателей двойного и даже тройного гражданства. MK.RU сообщал о наличии тройного гражданства у Максима Галкина (внесен Минюстом РФ в список иноагентов) и Аллы Пугачевой — кроме российских, у них есть паспорта Израиля и Кипра.

Американское гражданство есть у Валерия Леонтьева, Лайма Вайкуле воспользовалась латвийским, чтобы уехать из России, а Владимир Познер — обладатель американского и французского паспортов.

Выступает ли Пенкин за границей

В декабре 2023 года у шоумена должны были состояться два больших концерта за рубежом — 22 декабря на Кипре и 24 декабря в Дубае. Однако второй не состоялся. Причиной назвали возвращение Пенкина в Россию для получения звания заслуженного артиста России.

Однако певец отрицает это: по его словам, церемония состоялась в другой день, а концерт в Дубае перенесли, поскольку сейчас в Эмиратах «вспышка гриппа».

Сеть медицинских клиник в ОАЭ NMC Healthcare сообщает, что сезон гриппа в Эмиратах продолжается с октября по февраль.

Как Пенкин высказывался про СВО

После начала специальной военной операции на Украине Сергей Пенкин длительное время воздерживался от комментариев. Он высказался только в интервью блогеру Алене Жигаловой. Артист подчеркнул, что творческие люди должны быть вне политики.

«Я люблю свою страну», — кратко ответил он про СВО в YouTube-канале «Алена, блин!»

Читайте также:

Составлен список российских артистов, улетевших в Израиль после начала СВО

Составлен список артистов, которые до сих пор молчат про спецоперацию

Обиды на Пугачеву, суррогатное материнство, диеты: где сейчас Сергей Пенкин