Войти в почту

«Верх лицемерия»: Садальский напомнил о просьбе родных Рязанова к Михалкову

В последнее время муссируется тема взаимоотношений двух режиссеров — Эльдара Рязанова и Никиты Михалкова. Началось это после того, как последний нелицеприятно высказался о творчестве коллеги, заявив, что для него фильмы Рязанова не являются настоящим кино.

«Верх лицемерия»: Садальский напомнил о просьбе родных Рязанова к Михалкову
© Вечерняя Москва

Актер Станислав Садальский тоже выразил свое мнение по этому поводу. По его словам, режиссер отзывался о Михалкове не лучшим образом. Тем не менее именно к нему обратилась за помощью семья Рязанова после его смерти, когда понадобилось место на Новодевичьем кладбище. И Михалков им помог.

— Когда Рязанов умер, я сказал, что нарушили его завещание, похоронив его на Новодевичьем отдельно от супруги Нины Скуйбиной. С ней он прожил 30 лет и называл ее любовью всей жизни. На волне этих отношений и были сняты его лучшие фильмы. Когда Нина скончалась от тяжелой болезни, Эльдар добился разрешения похоронить ее на Новодевичьем, хотя жена не имела никаких званий. Зато ему по статусу полагалось место на нем, и он уверил, что когда-нибудь все равно ляжет здесь же, — написал артист в Telegram-канале.

Но этого не произошло, так как последняя жена режиссера Эмма позвонила Михалкову и попросила помочь с новым местом на Новодевичьем, несмотря на то, что при жизни режиссеры были в напряженных отношениях.

— Тело не успело остыть, а Эмма позвонила Михалкову с просьбой об отдельном захоронении для мужа. И тот добился другой могилы на Новодевичьем. Обращаться к Михалкову, которого Рязанов презирал, — верх лицемерия. Хотя Эмму можно понять, она тоже хочет лежать на Новодевичьем, — отметил Садальский.

Народный артист РСФСР Василий Ливанов рассказал, что его связывали почти родственные отношения с советским поэтом Сергеем Михалковым. Родители актера — народный артист СССР Борис Ливанов и художница Евгения Ливанова — были друзьями автора гимнов СССР и России.