Войти в почту

Силикон Успенской и скромность Бузовой: топ звездных скандалов 2023 года

В уходящем году отечественный шоу-бизнес, как всегда, развлекал нас разнообразными оригинальными событиями. Подвести годовые итоги насыщенной общественной и личной жизни звезд «Вечерней Москве» помог пиар-технолог Вадим Горжанкин.

Силикон Успенской и скромность Бузовой: топ звездных скандалов 2023 года
© Вечерняя Москва

— Каких-то ярких, значительных событий в этом году, по моим наблюдениям, не происходило. Но я слежу за судьбой певца SHAMAN (Ярослава Дронова. — «ВМ»), чья популярность стремительно растет.

В уходящем 2023-м его слава уверенно растет, хотя никакими громкими поступками вне сцены он о себе не заявляет. Также я бы отметил еще одну здоровую тенденцию: среди звезд шоу-бизнеса наконец-то стало четко определяться отношение к СВО, артисты поняли, что игнорировать военную операцию не получится. Те звезды, которые сидели на двух стульях, чтобы спасти свои активы на Западе, поняли, что отмалчиваться нельзя. Больше всего пострадали те, кто переметнулся на сторону Запада, — все они только проиграли, потеряли и деньги, и аудиторию. Я не вижу ни одного примера успешной адаптации наших звезд за границей. Обсуждение «отъехавших» задавало тон светской хронике весь 2023 год.

Шоу-бизнес показал всем россиянам простую и важную истину: только в своей стране можно быть счастливым. Это большой урок для всех нас. И шоу-бизнес не может делать вид, что его это не касается.

Назад в прошлое

На телевидении наметился интересный тренд: возрождение рейтинговых проектов 2000-х. 18 декабря телеканал ТНТ выпустил сериал «Букины», продолжение популярного ситкома «Счастливы вместе» (выходил с 8 марта 2006 по 2 января 2013 года). Зрители вновь встретились с повзрослевшими персонажами Виктора Логинова, Натальи Бочкаревой, Дарьи Сагаловой. В целом картина народу понравилась, хотя некоторые критики в соцсетях сетуют, что «Букины» стали менее смешными.

В сентябре канал СТС порадовал публику комедией «Папины дочки. Новые» — сиквелом суперпопулярных «Папиных дочек», выходивших на ТВ с 2007-го по 2013-й. В новом году телезрителей ждут очередные сюрпризы: выйдет продолжение культового молодежного ситкома «Не родись красивой», «Новая фабрика звезд», а Первый канал объявил, что уже 1 января в эфир вернется нашумевшее в 2008 году шоу пародий «Большая разница».

«Актеры сильно изменились»: что известно о продолжении сериала «Не родись красивой»

Потеряла лицо

Телеведущая Виктория Боня сделала пластическую операцию лица за «четверть миллиона долларов» (19 миллионов рублей). Об этом она широко оповестила общественность в соцсетях. Но результаты операции Виктория долго не показывала, заставляя подписчиков изнывать от любопытства. И в конце концов объявила: те, кто хочет увидеть ее лицо, должны перечислить ей 1300 рублей. Получив деньги, «личико» Боня так и не показала — и рассерженные люди подали на нее заявление в полицию. По счастью, уголовное дело на телеведущую возбуждать не стали.

Мир, дружба, Гузеева

Гарик Харламов и Лариса Гузеева не ладили давно: с 2020 года юморист регулярно иронизировал над актрисой в соцсетях. Она обижалась и сетовала прямо в эфире телепередачи «Давай поженимся»: «Задолбал ты меня, ну просто задолбал!». Харламов отшучивался. Но в этом году артисты зарыли топор войны: помирились на съемках в комедии «Теща», где телеведущая сыграла мать семейства, а комик — ее непутевого зятя. Фильм вышел на экраны 30 ноября. А Харламов рассказал о том, как познакомился с Гузеевой: «Было весело, а в итоге получился очень крутой эксперимент».

Гремит новый скандал: что происходит в знаменитой семье Шукшиных

Волочкова перебрала

В самом начале года светскую хронику расцветила балерина Анастасия Волочкова: на одном из шоу в интернете, куда Анастасия пришла давать интервью, танцовщицу стали щедро угощать игристым вином. В итоге звезда крепко захмелела — и интервью удалось на славу. Зрители увидели и фирменные батманы, и шпагат, и незабываемый фейерверк откровений.

Фейк да и только

Младшая дочь Лидии Федосеевой-Шукшиной Ольга стала жертвой недобросовестных телевизионщиков. Ее пригласили на ток-шоу «Звезды сошлись» — с тем, чтобы она рассказала о состоянии здоровья своей матери, пережившей летом ишемический инсульт. В ходе передачи дело повернули так, будто дочери выселили больную мать за МКАД из удобной квартиры в центре Москвы. Потом Ольга Шукшина объяснила, что ее слова исказили, Лидия Николаевна сама приняла решение переехать в «зеленый» район, поскольку страдает бронхиальной астмой — вскоре и сама Федосеева-Шукшина подтвердила слова дочери, записав видео и поставив точку в скандале: «Беспардонные людишки, я не жалкая старушка! Я чувствую себя молодо и уверенно. И безмерно благодарна своей дочери Ольге, которая уже пятый год заботится обо мне».

Гражданская позиция

Солист группы «Звери» Рома Зверь 22 августа выступил на Донбассе. В прошлом году музыкантов коллектива подозревали в проукраинской позиции. Тогда группа решила внести ясность и отправилась выступать перед бойцами оперативно-боевого тактического формирования Донецкой Народной Республики. Гитарист «Зверей» Герман Осипов рассказал, что идея дать концерт на Донбассе появилась коллектива давно.

Досталось даже покойнику: как Разин превратил в скандал концерт памяти Шатунова

Разин обиделся

17 октября — к юбилею солиста группы «Ласковый май» Юрия Шатунова, которому в этом году исполнилось бы 50 лет, — звезды дали концерт в память об ушедшем коллеге. На сцену вышли SHAMAN, Татьяна Буланова, Денис Клявер, Дмитрий Маликов, Лариса Долина, Николай Басков и многие другие. А накануне мероприятия бывший продюсер «Ласкового мая» Андрей Разин разразился проклятиями в адрес артистов. Видимо, не дают продюсеру покоя авторские права на творчество «Ласкового мая», которые он потерял по суду еще при жизни Шатунова. Коллеги отреагировали на угрозы философски — никак. Концерт в итоге состоялся.

Скандал: силиконовые страсти

В июле певица Слава (Анастасия Сланевская) пожаловалась у себя в блоге, что «звездный» пластический хирург Тимур Хайдаров изуродовал ей бюст. К Славе присоединилась ее коллега Любовь Успенская, которая тоже пострадала от скальпеля Хайдарова. Затем число недовольных пациенток росло как снежный ком, перевалив за сотню человек, на доктора Хайдарова полетели заявления в прокуратуру и прочие инстанции. Часть пациентов встали на сторону хирурга. Разразились баталии в соцсетях и телевизионных ток-шоу. Доктор даже жаловался главе Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулиной на травлю в интернете. Как рассказала Любовь Успенская в интервью «ВМ», в настоящий момент хирург выплатил компенсации большинству недовольных, однако сама Любовь Залмановна пока ничего не получила, хотя уже мечтает «забыть фамилию Хайдаров».

Птица феникс

Олимпийский чемпион по фигурному катанию Роман Костомаров стал главным героем шоу-бизнеса. Он преподал всем удивительный урок жизненной стойкости. Из-за осложнений пневмонии он лишился ног и кистей рук. Но, едва поднявшись с больничной койки, фигурист отправился в спортзал, регулярно публикуя в соцсетях видео с тренировок.

Врачи не верили, что спортсмен сможет вернуться к любимой профессии. Но Роман бросил вызов судьбе и 17 декабря вышел на лед на коньках. В паре с Татьяной Навкой Костомаров исполнил фрагмент из программы «Кармен», которая принесла спортсменам олимпийскую медаль в 2006 году.

Свадьба через пару свиданий

Актер театра и кино Александр Петров много лет состоял в отношениях с коллегой Стасей Милославской, а в сентябре встретил другую женщину — буквально на улице. И уже через пару свиданий понял, что нашел любовь всей жизни. «Вика — не актриса, не из индустрии, она не привыкла к публичности, работает, с высшим образованием и с полноценной прекрасной семьей» — так представил артист свою прекрасную половину. Роскошную свадьбу закатили на 250 гостей — в загородном клубе. По слухам, торжество обошлось Петрову в 25 миллионов рублей

Заплатили налоги?

В этом году компетентные органы заинтересовались наконец происхождением баснословных доходов блогеров. Самым громким стал арест «королевы онлайн-марафонов» Елены Блиновской. Она задолжала налогов почти на миллиард рублей. Под подозрение в этом же попала блогер Валерия Чекалина. Больше всех не повезло бизнес-тренеру Аязу Шабутдинову: его подозревают в крупном мошенничестве, и Новый год он встретит в СИЗО.

Не горит, не тонет

Ольга Бузова в этом году удивляет своей скромностью. Не ввязалась ни в одну авантюру, ни с кем не поругалась и ни разу не расплакалась. Только работа. По данным из открытых источников, телеведущая входит в десятку самых богатых знаменитостей России. Она получает более 100 миллионов рублей в год — на концертах, в телепроектах и на рекламе в соцсетях. Недавно Ольга пожаловалась,что «кусочничает» и набрала вес. Ну, ничего, еще все сбросит.