Войти в почту

Шахназаров заявил, что больших актеров нельзя ставить в рейтинги

Режиссер Карен Шахназаров заявил на пресс-конференции, что рейтинги относительны. По его мнению, нельзя сравнивать больших актеров. Журналисты попросили Шахназарова прокомментировать рейтинг самых популярных артистов, составленный ВЦИОМом. В него вошли Константин Хабенский, Сергей Безруков, Владимир Машков, Сергей Бурунов, Александр Петров, Юлия Пересильд, Светлана Ходченкова и другие. Режиссер подчеркнул, что перечисленные актеры являются достойнейшими на своем поприще, однако к статистике стоит относиться со скепсисом.

Я думаю, все так относительно. <...> Я к статистике отношусь с большим скепсисом. Все, кого вы перечислили, — они достойнейшие актеры, но <...> я бы не стал даже рейтинг составлять, — сказал Шахназаров на пресс-конференции.

По словам режиссера, для него лучшим актером является человек, который сможет исполнить конкретную роль в конкретном фильме. Это может быть большая звезда либо кто-то неизвестный. Но если он справляется со своей задачей, то является профессионалом своего дела, отметил Шахназаров.

Вместе с тем продюсер вспомнил великих актеров, с которыми ему удалось поработать. По его словам, среди них он не может выбрать лучшего. Сравнивать больших актеров — все равно что сравнивать писателей, считает Шахназаров. По его мнению, вряд ли можно сказать, кто лучше, Федор Достоевский, Антон Чехов или Николай Гоголь.

Я работал с Олегом Янковским, Леонидом Филатовым, Евгением Евстигнеевым. Как можно вообще сказать, кто лучший, кто в рейтинге. <...> Я даже с Марчелло Мастроянни поработал, правда, фильм не случился, но я с ним работал. Кто будет в рейтинге, как можно больших артистов ставить в какие-то рейтинги? Большой артист, в моем понимании, — это большой художник, поэтому как можно их сравнивать? — воскликнул Шахназаров.

Ранее режиссер заявил, что в России необходимо снимать больше документальных фильмов. По его словам, жизнь людей — самый важный материал, поэтому нужно показывать ее.