Войти в почту

Макс +100500 и Рома Желудь: что стало с самыми популярными блогерами 2010-х

Когда делать контент по щелчку смартфона было невозможно, блогерство слыло занятием идейных и деятельных. Их имена гремели на весь рунет, а спустя годы если не канули в Лету, то растворились в белом шуме подражателей. Что стало с популярными блогерами 2010-х годов — золотой эпохи русскоязычного YouTube? Узнали и рассказываем.

Макс +100500 и Рома Желудь: что стало с самыми популярными блогерами 2010-х
© Super.ru

Максим Голополосов

Если имя Ибрагим вам ничего не говорит, то вы многое потеряли. В 2010 году шоу «+100500» заложило кирпичик в новой вехе истории отечественного YouTube. Идея позаимствована у забугорных коллег: ведущий снимал себя на фоне леопардового ковра и насмешливо комментировал найденные в интернете видео. Трудами Максима Голополосова отечественный зритель познакомился с такими опусами, как «Дверь мне запили», «Это Люба говорит», «Это разборка питерская» и «Вот это прикол».

«+100500» имело большую аудиторию, поэтому Максим по карьерной лестнице буквально взлетел — уже в 2011 году шоу транслировали на ныне закрытом телеканале «Перец». С тех пор Голополосов движется стабильно по курсу: выкладывает новые эпизоды все на том же канале @AdamThomasMoran с 10,7 миллиона подписчиков и играет в собственной музыкальной группе. Вне своих проектов блогер одной ногой здесь, другой там: участвует в подкастах, озвучивает мультфильмы, иногда появляется на ТВ. А в ноябре 2023-го Макс +100500 стал папой — сын блогера Лука появился на свет в Канаде.

Стас Давыдов

В 2010-х годах Стас Давыдов воспринимался зрителем как главный антагонист и полная противоположность Максиму Голополосову. Все дело в идентичных форматах шоу: в «This is Хорошо» ведущий тоже обозревал комичные видео, но делал это без мата, за который автору «+100500» регулярно прилетало от блюстителей чистоты речи. Тогда между любителями жанра раз и навсегда пролегла межа: прямодушные фанаты «+100500» шли стенкой на утонченных адептов «This is Хорошо».

Стас комментировал видео до 2019 года, а после это дело оставил. Но не оставил YouTube: ведущий переключился на новости и теперь задорно делится с подписчиками повесткой — например, обозревает появление в Курганской области загадочных «зомби-косуль». В довесок блогер осваивает тикток — без классических для последнего буйных плясок, но в образовательных целях: рассказывает интересные факты в рубрике «Прикинь, что нашел». Былой популярности, конечно, не вернуть, но нужна ли она?

Рома Желудь

Последнюю декаду Желудь будто не покидал инфополе, однако какую-то паузу в середине 2010-х все же взял. Сейчас в блогере с трудом просматривается подросток с челкой, который в 2012 году пленил YouTube. В прежние годы в видео Желудя всплывали зарисовки из школьной жизни, однако с тех пор утекло много воды: во время затишья Рома, судя по всему, решил не выходить из спортзала, а потому из российского Джастина Бибера вырос в мускулистого брутала.

Изменился и круг волнующих Рому тем: в 2020 году Желудь пришел на шоу Андрея Малахова «Прямой эфир», где признался, что страдал от сильной наркозависимости, но теперь завязал и намерен бороться с последствиями. С тех пор интернет превратился для Ромы в исповедальню, чего стоит один только его телеграм-канал «НЕПОБЕДИМЫЙ МАЛЬЧИК». Часть откровений накапала в литературный ящик — вышедшие в 2022-м мемуары Желудя «Секс зависимость». Читаем!

Сэм Никель

Артур Гальченко — настоящее имя Сэма — имел не такую оглушительную популярность, как те же Голополосов или Желудь. Но был вполне себе известен: участвовал в объединениях My Duck's Vision и «Спасибо, Ева!», где делал пародии и танцевал в метро, а также наигрывал в группе Candid8 мелодичный хард-кор.

Так проходит мирская слава: в отличие от своих коллег Сэм в медиаперсону не откалибровался. В 2022 году на своей странице ВКонтакте он признался, что стал версией себя до блогерства — работает курьером. «Я всегда любил одиночество, физическую активность и с пренебрежением и пох**змом относился к роскоши, деньгам и славе. Да, я нищеброд, но у меня крепкие ноги, я активен, мое лицо ласкает солнце и мне не грозит геморрой», — отчитывается Гальченко. Что ж, полку стоиков прибыло.

Катя Клэп

Зато Катя Клэп, в миру Екатерина Трофимова, свои позиции с годами лишь укрепила. Первая девушка-блогер в рунете взялась за канал FoggyDisaster еще в далеком 2008-м. Клэп шла к успеху напролом: не ограничивала себя в темах, вещая одновременно обо всем и ни о чем. Потом Катя переключилась на второй аккаунт TheKateClapp, в котором сменила контент на более вирусный. И не прогадала!

Сейчас за плечами у Клэп долгий путь с проделанной работой. Катя снималась в рекламе и засветилась не на одной глянцевой обложке, а в 2016 году начала вести рубрику в программе «Правила стиля» на телеканале Disney. Успехи успехами, но Клэп себе не изменила: по-прежнему ведет блог и делится с поклонниками наблюдениями. С годами они стали лишь тоньше: теперь Катя — специалист по Корее и на 7 миллионов подписчиков рассказывает о кей-попе и азиатской культуре.

Дмитрий Ларин

В 2010-е годы Ларин зарекомендовал себя темным властителем дум: называл себя циником и мизантропом и высказывался на неокрепшую умом аудиторию на разные темы — от психологии до биологии. Сейчас Дмитрия клеймили бы за такой подход, предложив показать диплом о профильном образовании, но тогда всех все устраивало. Впрочем, иногда Ларин все же переходил границы: например, в ролике как-то шлепнул девушку по лицу на спор, после чего снискал славу сексиста.

Дмитрий пробыл на небосклоне YouTube недолго: со временем укатился в Versus Battle, где в 2016 году сошелся в поединке с другим исполином блогинга — Юрием Хованским. А после ушел с головой в музыку, начав плодить клипы со странными названиями. Известно, что регалии и многомиллионная аудитория Дмитрия не прельщают: так, например, серебряную кнопку от YouTube за 100 тысяч подписчиков он прикрепил к бочку унитаза. Сейчас блогер озаряет фанатов сиянием таланта из Индонезии.

Илья Мэддисон

Один из титанов отечественной блогосферы — начал в 2008 году на рутубе, после перешел на YouTube и стримил на Twitch. Первым стал обозревать игры и фильмы, пройдясь по всей мыслимой продукции, поэтому до сих пор носит почетное звание «Король рунета». Неравнодушные к творчеству Ильи юзеры твердят, что его обзоры плохо состарились, а потому современным зумерам не понять, почему Мэддисон когда-то вообще был популярен. Но личность он историческая и во многом любопытная — этот факт признают даже те, кто блогера не любит.

За 10 лет у Мэддисона мало что изменилось, разве что теперь авторитет работает на него, а не он на авторитет. В середине 2022 года уехал в Сербию, но под конец года вернулся в Россию — якобы из-за конфликта с фанатами местного футбольного клуба. Помимо обзоров известен эксцентричной манерой ведения телеграм-канала, в котором жалуется на геморрой и алкоголизм. И слишком много паясничает — от этого у подписчиков закрадывается подозрение, что за личиной трикстера скрывается несчастный человек.

Юрий Хованский

Приятель Мэддисона, которого тот вытянул за собой к блогерскому Олимпу. Известен много чем: он и жнец, и на дуде игрец, точнее блогер, комик и музыкант. Примечателен тем, что на заре карьеры первым занес в русскоязычный сегмент стендап. Долгое время сотрясал блогосферу скандалами: успел повздорить с доброй половиной русского YouTube от Руслана Усачева и Данилы Поперечного до Noize MC и Кристины Си. Последний штрих в портрете — пристрастие к алкоголю, отношениям с которым у Юры посвящено не одно видео.

После триумфа в 2010-х Хованский закономерно сдал: переполненный треш-блогерами YouTube дрязгами было не удивить, строчки из песен увязли в зубах. Юрий переключился на популярные форматы, но в итоге смешался с рядовыми ютуберами — зритель чуял халтуру и приобщаться не хотел. Последние видео на канале Хованского — не столько когда-то самобытное творчество, сколько отчеты о состоянии здоровья. Зато теперь Юра, кажется, счастлив в личной жизни: в 2022 году отбыл в Сербию, женился.