Войти в почту

Главные в искусстве: Прилепин присоединился к SHAMAN в рейтинге самых популярных культурных деятелей России

ВЦИОМ подвёл итоги года и обнародовал рейтинг лучших писателей и телеканалов. Первое место среди авторов занял Захар Прилепин, а лидером ТВ стал Первый канал. Ранее исследовательский центр назвал лучших культурных деятелей страны в области кино и музыки. Среди певцов наибольшее количество голосов набрал SHAMAN, а исполнительницей года стала Полина Гагарина. Актёром года был назван Константин Хабенский, а лучшей актрисой — Юлия Пересильд.

В четверг, 21 декабря, Всероссийский центр изучения общественного мнения ЦИОМ) опубликовал итоги 2023 года, в частности рейтинг лучших, по мнению россиян, литературных деятелей страны и телевизионных каналов.

Лидером среди писателей стал Захар Прилепин — за него проголосовали 5% респондентов. В этом году за роман «Шолохов. Незаконный» автор был удостоен главной награды в категории читательских симпатий на литературной премии «Большая книга». Лауреата этой номинации выбирали путём народного голосования на сайте сервиса LiveLib. Во время получения приза Прилепин отметил, что секрет успеха у аудитории во многом зависит от активности в соцсетях и личных блогах. Вторую строчку в рейтинге ВЦИОМ с 3% голосов занял русский классик Александр Пушкин, а следом расположился Борис Акунин* — за него проголосовали 2% опрошенных. По 1% набрали Дмитрий Глуховский**, Виктор Пелевин, Фёдор Достоевский, Михаил Лермонтов, Сергей Есенин, Михаил Булгаков, Лев Толстой, Дмитрий Быков*** и Сергей Михалков. При этом 79% респондентов затруднились ответить на вопрос.

Одним из главных источников информации и развлечений для многих жителей страны остаётся центральное ТВ. Лучшим телеканалом второй год подряд был признан Первый канал (46%), второе место у «России 1» (23%), третье — у «России 24» (6%). В числе лучших телепрограмм респонденты назвали информационно-аналитические передачи, в частности «60 минут» (10%), «Вечер с Владимиром Соловьёвым» (6%) и выпуски новостей (6%). 55% опрошенных затруднились ответить на этот вопрос.

Ранее ВЦИОМ обнародовал исследование, посвящённое выбору россиянами лучших эстрадных артистов 2023 года.

Треть россиян (33%) признали лучшим певцом Ярослава Дронова, известного как SHAMAN. Причём больше голосов за него отдали женщины (35%) и граждане старше 45 лет (41—42%). Среди мужской аудитории за исполнителя проголосовали 29%. В уходящем году артист вёл активную концертную и общественно-политическую деятельность, в частности давал благотворительные концерты в городах Донбасса, где записал видеоклип на тему СВО. Кроме того, певец вошёл в список исполнителей «Песни года — 2023», а в 2024-м станет участником оперы «Викинг» продюсера Игоря Матвиенко.

Вторую строчку в исследовании ВЦИОМ занял Олег Газманов (11%), который в прошлом году был лидером голосования. Тройку замыкает Николай Басков, за которого проголосовали 10% россиян. Также в числе лучших певцов оказались Сергей Лазарев (8%), Григорий Лепс (7%), Филипп Киркоров (7%) и Лев Лещенко (5%). По 3% в рейтинге получили Леонид Агутин, Николай Расторгуев, Дима Билан и Александр Маршал.

Лучшей певицей жители РФ назвали Полину Гагарину, за неё свой голос отдали 19% респондентов (21% женщин и 14% мужчин). Помимо музыкальной деятельности, в этом году исполнительница продолжила реализовывать себя в качестве актрисы. Гагарина снялась в сериале «Красные линии» — спин-оффе популярного проекта «Бывшие», в котором она сыграла писательницу Елену Берн. В начале декабря стало известно, что съёмки проекта завершены. Артистка также выступит на «Песне года — 2023».

Вслед за Гагариной в рейтинге расположилась Лариса Долина, за которую проголосовали 11% респондентов. Далее российские певицы идут практически вровень: Anna Asti набрала 6% голосов, Пелагея, Валерия и Ирина Аллегрова — по 5%. Кроме того, в числе лучших оказались Алла Пугачёва (4%), Слава, Клава Кока, Лолита Милявская и Елена Ваенга (по 3%).

Среди российских актёров, по результатам опроса, лидером стал Константин Хабенский. За него проголосовали 12% граждан. Сейчас артист участвует в съёмках нескольких отечественных кинопроектов. Одной из последних его работ стала роль Гениального Сыщика в ленте «Бременские музыканты», которую зрители смогут посмотреть в прокате с 1 января 2024-го. Также его закадровый голос можно услышать в недавно вышедшей картине «Императрицы». Помимо этого, он воплощал образ психиатра Вениамина Рубинштейна во франшизе «Майор Гром», и в 2024 году ожидается премьера следующего фильма киновселенной — «Игра». В сентябре за вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность Хабенский был награждён орденом Почёта. Вторую строчку народного рейтинга поделили Владимир Машков и Сергей Безруков. Им россияне отдали по 11% голосов.

Актрисой года была названа Юлия Пересильд (11%), которая в последнее время часто появляется на российских экранах. Например, в 2023-м она исполнила главную роль в частично снятом в космосе фильме «Вызов», а также сыграла Елизавету Петровну в картине «Императрицы» и маму Трубадура в ленте «Бременские музыканты». Следующую позицию заняла Светлана Ходченкова, набравшая 5% голосов. Далее идут Екатерина Гусева (4%) и Елизавета Боярская (4%).

Лучшим отечественным фильмом года стала картина Дмитрия Дьяченко «Чебурашка», вошедшая в топ-15 самых кассовых проектов 2023-го в мире. Также россияне отметили ленту «Вызов» Клима Шипенко.

* Включён в реестр физлиц, причастных к терроризму и экстремистской деятельности, 18.12.2023.

** Включён в реестр физлиц, выполняющих функции иностранного агента, по решению Минюста России от 07.10.2022.

*** Включён в реестр физлиц, выполняющих функции иностранного агента, по решению Минюста России от 29.07.2022.