Войти в почту

Екатеринбургский музей получил редкие снимки Высоцкого, купленные за 4 млн

Музей Высоцкого получил уникальные снимки советского актера и поэта, которые ранее нигде не публиковались и не были представлены публике. Их на благотворительном аукционе купил за четыре миллиона рублей екатеринбургский меценат Андрей Симановский. Основатель музея Андрей Гариловский рассказал URA.RU, что изображено на кадрах и когда их увидят горожане.

Екатеринбургский музей получил редкие снимки Высоцкого, купленные за 4 млн
© Ura.Ru

«Снимки сделаны спортивным обозревателем газеты „Известия“ Борисом Федосовым в 1970 году в Приэльбрусье. Они интересны тем, что не постановочные, не студийные, а живые. Например, на одном фото Высоцкий лезет по скале, на другом — общается с альпинистами. Вероятно, они должны были пойти в номер, но ведь Высоцкого тогда гнобили, и выпуск зарубили», — рассказал Гавриловский.

Долгие годы снимки — 59 штук — хранились у фотографа дома, а после его смерти родственники передали их жене поэта Марине Влади. Она выставила их в качестве лота на благотворительном аукционе — «Екатерининской ассамблее». Там меценат и большой поклонник творчества Высоцкого Андрей Симановский приобрел их за четыре миллиона рублей. На днях он передал раритетные фото в музей Гавриловскому.

«Их передали прямо в бумажных пакетах газеты „Известия“. Мы их выставим на экспозицию ко дню рождения Высоцкого — 25 января», — добавил Андрей Гавриловский, который тоже является большим почитателем творчества советского барда и поэта.

Коллекции, связанные с Высоцким, уже появлялись на «Екатерининской ассамблее». В 2021 году на благотворительном вечере Андрей Симановский приобрел набор зажигалок из личной коллекции музыканта. Лот выставил сын певца Никита. В 2023 году зажигалки передали екатеринбургскому музею Высоцкого в Екатеринбурге, который создан совместными усилиями Гавриловского и Симановского.

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.