Войти в почту

Жанна Сабаева из Кыргызстана собрала в России сообщество поэтов из СНГ

18 декабря – Международный день мигранта. Далеко не все из них работают в России на стройках и в сфере услуг. Есть иностранцы, которые находят себя в науке, спорте, искусстве. Некоторые пишут стихи, причем на русском языке. Обозреватель «МИР 24» Анна Бажайкина узнала, о чем произведения поэтов Содружества.

Жанна Сабаева из Кыргызстана собрала в России сообщество поэтов из СНГ
© Мир24

Будет нелегко. Жанна это понимала. Но 18 лет назад, как и миллионы других мигрантов, приехала в Россию на этот вокзал в Костроме.

«Поехать куда-то, в бездну такую. Неопределенное место жительства, неопределенная работа. Вот не знаешь, куда идешь, с закрытыми, завязанными глазами едешь», –поделилась поэт Жанна Сабаева.На родине, в Кыргызстане, остались трое детей. Самой младшей дочке было 10. На первое время Жанна устроилась продавцом в продуктовый магазин. Освоилась, переехала в Москву, нашла работу по профессии – переводчиком. Помогала соотечественникам в судах.

«Жизнь еще раз стукнула кнутом. Это, конечно, была очень тяжелая болезнь. Онкология четвертой степени», – рассказала Жанна Сабаева.

Ей дали два месяца. Рак желудка. Есть не могла, дошла до 40 килограммов. Только в одной клинике решились помочь. Оперировали 16 часов.

«18 «слоновых» доз химиотерапии я получила. И старший сын меня возил. Он никому не отдавал. Иной раз вот так, как куклу, держал», – рассказала Жанна Сабаева.

В юности она уже писала стихи на кыргызском языке. Потом вышла замуж, поэзию оставила. А когда смотрела из окна онкоцентра, строчки появлялись сами собой. Внезапно пошла на поправку. «В 2016 году судьба мне пощечину дала. Я потеряла первого сына Гошу. Произошла большая автокатастрофа в Сусомырской долине. Там извилистая такая дорога у нас. Там я не только сына своего потеряла, там я еще потеряла племянников. Четверо в одной машине ехали», – поделилась Жанна Сабаева.

После трагедии у Жанны случился рецидив. Снова операция. После нее начала писать на русском языке. Так она могла рассказать все, что чувствует тем, кто с ней рядом, здесь в России. Жанна выпустила сборники собственных рассказов и стихов. Собрала сообщество поэтов из СНГ. Они пишут на кыргызском, таджикском, казахском и, конечно, на русском, чтобы здесь их понимали.