Войти в почту

Любовь Успенская: Дочь еще переплюнет меня

В пятницу, 8 декабря, на телеканале «Россия» начинается третий сезон музыкального шоу «Дуэты», где звезды исполняют хиты попарно, не видя друг друга — их разделяет огромная зеркальная стена, которая поднимается к концу выступления. В одном из выпусков зрители увидят королеву русского шансона Любовь Успенскую. Также артистка станет гостьей программы «В кругу друзей» 9 декабря. Певица дала «Вечерней Москве» откровенное интервью.

Любовь Успенская: Дочь еще переплюнет меня
© Вечерняя Москва

— Любовь Залмановна, расскажите о вашем участии в прежних выпусках шоу «Дуэты».

— Хороший проект: снимают очень профессионально, и музыканты на высоте, и бэк-вокал. И самое главное, это постоянная интрига, всегда загадка, кто с тобой будет петь. И слава богу, что канал «Россия» никогда меня не подводил и подбирал всегда потрясающих партнеров. Это Леша Чумаков, Люся Чеботина, Митя Фомин… А напарника нового сезона раскрывать пока нельзя.

— Когда вы пели с Митей Фоминым, догадывались, что за перегородкой именно он? Казалось, вы догадались.

— Да вы что, смеетесь? Уж точно не Митя Фомин. Я думала, там будет женщина. Мне кажется, это такая песня — «Пропадаю я» — женская. Но мы никогда не знаем, что продюсеры придумают, какую поставят задачу. Но получилось хорошо: Митя отлично справился с песней, это был для меня сюрприз, потому что ее не каждый может исполнить.

— Вы спели еще дуэтом с Люсей Чеботиной, исполняли современную композицию. Как, по вашему мнению, изменилась музыка сегодня?

— Те исполнители, которых я сегодня слышу, — большинство из них мне на одно лицо. И музыка — однообразная, одинаковая. Конечно, могу выделить достойных, которые из всей этой массы выделяются, но я не буду называть имена, они и сами знают… А в те времена — не подумайте, что я какая-то старомодная — действительно были песни классные. Если, например, взять музыку военных лет — настолько она вечная, на все времена! Помню, мы с дочерью Танечкой (33-летняя художница, певица Татьяна Плаксина. — «Вечерняя Москва») участвовали в проекте, где была военная тематика, День Победы. Мы спели «Темную ночь». Ну это же шедевр! Ее можно исполнять на любом иностранном языке. Я пела по-русски, а Таня — по-испански, и звучало современно, актуально.

— Хотели бы с кем-нибудь из молодых записать вместе песню?

— Что значит, хотела — не хотела? У меня уже есть! Дуэт с певцом Navai — я считаю, что получилось очень круто, достойно. С Сережей Жуковым сегодня мы на первом месте в хит-параде «Золотой граммофон» (с песней «Безответно». — «Вечерняя Москва»), а дальше посмотрим.

— Какую песню мы услышим в новом сезоне шоу «Дуэты» на телеканале «Россия» в вашем исполнении?

— Это песня из моего репертуара «Еще люблю» — очень сложная, душевная до слез... Но кого мне поставят в партнеры? Это должна быть женщина, ведь я пою о женской любви.

— Как дела у вашей дочери Татьяны?

Превосходно, она кайфует от жизни, от своей музыки: она работает со мной на всех концертах, публика принимает ее на ура. Даже такие посылы идут: смотри, твоя дочь тебя перепоет. Ну это для меня как для матери самый достойный комплимент. Именно этого я и хочу — чтобы Танечка продолжила семейную династию, поднялась на такую высоту… и переплюнула меня.

— Вы уже записали с дочерью несколько совместных песен, будут ли еще у вас совместные работы?

— Конечно, мне нравится с ней петь, она очень чуткая, тонкая, чувствительная. Самое дорогое, что у меня в жизни есть, это петь с дочерью.

— Как вы думаете, современному молодому исполнителю нужно покровительство продюсера или можно пробиться самому, в интернете?

— Талантливым людям, самородкам — их очень мало — конечно, никто не нужен. Просто, может быть, нужен продюсер, чтобы помогал. Я все делала сама. Мне никогда никто не говорил, что чувствовать и как петь. И, похоже, моя Таня тоже таким путем хочет идти. Но я просто хочу ее поддержать. Я сама делала много ошибок, когда пробивалась, но никто в нужный момент не подсказал мне лучший путь. А у Тани сегодня есть большой шанс моих ошибок не повторять — не тратить лишнее время и силы.

— Вы сказали: «Я потратила слишком много времени на бездарных мужчин, все они только и делали, что тянули меня назад, хотя я упорно стремилась вперед». А что они такое делали?

— Ревновали — раз, унижали — два. Занижали самооценку. Хотя поначалу это были мои вдохновители. В моменты, когда я была влюблена, испытывала большой творческий подъем. А потом отношения менялись, приходилось расходиться. Зато когда расставалась, у меня тоже — на почве переживаний — хиты создавались. Такие как «Единственному нежному…» В общем, мне подходит и то и другое: и счастье, и любовь, и разлука — это все мое (смеется).

— Этим летом разгорелся громкий скандал из-за неудачных операций, которые делал пластический хирург Тимур Хайдаров. Вы тоже как его бывшая пациентка открыто выражали недовольство. Как сегодня чувствуете себя после операций?

— До сих пор не могу оправиться. Мне нужно еще сделать ряд операций — не буду объяснять, что именно, но финала пока нет. Надеюсь, что до конца следующего года я все закончу и забуду такое имя — Хайдаров.

— А как продвигается ваш суд с Хайдаровым?

— Он уже выплатил компенсации — певице Славе, другим. Мне и еще нескольким пострадавшим он не выплатил, но я этого не оставлю, поскольку понесла урон не только физический. Я отменила концерты — не могла работать, реабилитация заняла гораздо больше времени, чем ожидалось. У меня были такие раны, что я лечилась два месяца. Но я дело выиграю и получу все, что мне полагается.

ДОСЬЕ

Любовь Успенская родилась 24 февраля 1954 года в Киеве в семье директора киевской фабрики бытовой техники. Мама будущей певицы умерла при родах. Успенская окончила музыкальное училище имени Р. М. Глиэра. В конце 1977 года переехала в США, где с первого дня работала певицей в ресторанах. Более 20 лет выступала, записывала альбомы и пользовалась огромной популярностью в русскоязычной среде. В конце 1990-х вернулась в Россию, где ее ждал еще больший успех.

Коротко о главном

— Как воспринимаете хейтеров, злопыхателей в соцсетях?

— Я их обожаю. Если вдруг у меня бывает настроение и время выйти в соцсети и почитать комментарии, я кайфую. Пишите, дурачки, вы мне поднимаете настроение. Например: «Не могу смотреть, противно слушать». Ну так не смотри и не слушай (смеется). Я не знала, что такая тупость вообще на свете существует.

— Может ли женщина встретить мужчину идеального, как Борис Щербаков в вашем клипе «Кабриолет», или ей стоит полагаться на свои силы?

— Я только на себя полагаюсь. И даже если найдется такой мужчина, не хочу, чтобы кто-то мной управлял. Я устала, хочу заниматься своей семьей, Таниной карьерой, облагораживать дом, уделять больше внимания нашим животным. У нас такое количество животных дома, они так поднимают настроение с утра (у Любови Успенской есть и собаки, и кошки. — «Вечерняя Москва»)!

— Какое главное наставление в жизни вы даете дочери?

— Во-первых, верить в себя. Во-вторых, если занялась каким-то делом, ты должна быть твердо уверена, что у тебя все получится, ты победишь. Когда я слушала кого-то, как правило, всегда проигрывала.

— У вас фигура, как у модели. Поделитесь парочкой секретов красоты.

— Я очень неприхотлива в еде. Питаюсь скромно, но правильно. Много работаю — гастроли, концерты, переезды. Но я очень просчитываю каждый тур, беру с собой повара. В моем райдере прописано, что мне необходима гостиница с кухней, я не ем ничего из ресторанов — только свою здоровую пищу. Максимум могу заказать салат. Кроме того, никогда не наношу грим в обычной жизни, с утра бегаю, занимаюсь йогой. Не бываю на праздниках, мероприятиях. Только работа, съемки и семья. Так я сохраняю свою энергию, стараюсь себя не перегружать.