Войти в почту

Россия завела уже несколько уголовных дел против известных украинцев за фейки

Как сообщает «Царьград», например, известная украинская певица Джамала, победительница Евровидения 2016, попала в сводки розыска МВД России по обвинению в распространении заведомо ложной информации о Вооруженных Силах РФ.

Россия завела уже несколько уголовных дел против известных украинцев за фейки
© runews24.ru

Ей вменяют статью о публичном распространении ложной информации об использовании ВС России в целях защиты интересов Российской Федерации и её граждан. Также Джамалу включили в список украинских артистов, которым запрещён въезд в Россию на 50 лет.

Также ранее выступали в РФ певцы Алексей Потапенко (Потап) и Настя Каменских, Светлана Лобода, Николай Бортник (Макс Барских), Андрей Данилко (Верка Сердючка), Иван Дорн, Святослав Вакарчук, Алан Бадоев и другие, которые в последнее время стали выражать негативные взгляды на Россию.

Помимо артистов, в розыске оказались и другие персоны, такие как крупный агробизнесмен Евгений Черняк, президент ФК «Ингулец», и близкий соратник Зеленского Александр Поворознюк. Также в списке - политолог, экс-советник Зеленского Алексей Арестович (внесён Росфинмониторингом в реестр лиц, причастных к террористической деятельности и(или) экстремизму).

Кроме того, переход на строну ВСУ вертолетчика Максима Кузьминова вызвало в России осуждение. Он передал вражеским силам вертолет и, по данным СМИ, участвовал в убийстве своих товарищей.

Напомним, что ранее эксперт допустил выход из СНГ Армении.