Войти в почту

Известный российский телеведущий рассказал о любимой передаче Брежнева

Известный российский актер и телеведущий Владимир Долинский раскрыл историю создания советской юмористической передачи «Кабачок "13 стульев"», которую любил смотреть генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев. Его слова приводит издание aif.ru.

Известный российский телеведущий рассказал о любимой передаче Брежнева
© Lenta.ru

Долинский рассказал, что передачу «Кабачок "13 стульев"» придумал сценарист Анатолий Корешков. По его словам, в эфире программе артисты показывали миниатюры, взятые из юмористических журналов стран социалистического содружества, в частности Польши, Чехии, Румынии и Болгарии.

Актер добавил, что сначала у передачи не было названия. «Объявили конкурс [на лучшее название программы], победитель должен был получить ящик пива. (...) В итоге ящик нам и достался. Название придумали по аналогии с романом "12 стульев". Якобы предложила его некая Мария Ивановна, которой на самом деле не существовало», — вспомнил Долинский.

Юмористическая телепередача «Кабачок "13 стульев"» выходила на Центральном телевидении СССР с 1966 по 1980 год. Местом действия была студия, стилизованная под польское кафе. В первых выпусках передачи актеры постоянно менялись, пока не появился постоянный состав, в который вошел в том числе и Долинский. Он играл роль пана Пепичека.

Долинский — заслуженный артист России. Он известен по таким фильмам, как «Тот самый Мюнхгаузен» и «Обыкновенное чудо». Актер вел передачи «Книжный магазин» на НТВ, «Я знаю все!» на ТВ-6 и «Большое кулинарное путешествие» на Первом канале.

Lenta.ru: главные новости