Войти в почту

МВД РФ объявило в розыск украинскую певицу Джамалу: кто такая, что сделала

Победительница конкурса «Евровидение» в 2016 году украинская певица Джамала (Сусана Джамаладинова) объявлена МВД России в уголовный розыск, следует из данных базы ведомства. Что об этом известно?

Что известно про украинскую певицу

Сусана Джамаладинова родилась в 1983 году в киргизском городе Ош. Через некоторое время ее семья переехала жить в Крым. Она училась в музыкальной школе, участвовала во многих детских конкурсах. Выиграла «Детский дождь» и как победитель смогла записать альбом, песни из которого довольно часто крутили на крымском радио. В 14 лет Сусана поступила в музыкальное училище в Симферополе.

В 2011 году Джамаладинова впервые приняла участие в национальном отборочном туре на конкурс «Евровидение», но тогда победила украинская певица Мика Ньютон. Однако в 2016 году артистка смогла пробиться в финальную часть соревнований. В Стокгольме Джамала исполнила композицию «1944» на английском и крымско-татарском языках и прошла в финал, где одержала победу, набрав 534 балла. Она смогла опередить исполнительницу из Австралии Дэми Им и российского исполнителя Сергея Лазарева.

Также известно, что в 2017 году Джамала вышла замуж за Бекира Сулейманова, с которым певица поддерживала отношения с 2014 года. В мае 2018 года у нее родился первый сын, которого назвали Эмир-Рахман Сеит-Бекир. Спустя два года певица и ее муж стали родителями второго мальчика — сына Селима-Гирая.

В 2022 году певица выступила против российской специальной военной операции и вместе с детьми уехала с Украины.

Почему Джамалу могли объявить в розыск

В базе данных МВД России сообщается, Джамала разыскивается по уголовной статье, но не уточняется причина ее розыска.

«Джамаладинова Сусана Алимовна разыскивается по статье УК РФ», — отметили в МВД.

По данным Telegram-канала SHOT, в отношении певицы возбуждено уголовное дело по ст. 207.3 УК (публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил России).

«В отношении нее (Джамалы. — NEWS.ru) возбуждено уголовное дело по статье 207.3 „Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании ВС РФ“ по мотивам национальной ненависти. Поводом стала публикация артистки с фейками о событиях в Буче, сделанная в апреле 2022 года», — говорится в публикации SHOT.

В апреле 2022 года Джамала попала в список украинских артистов, которым на 50 лет был запрещен въезд на территорию России, сообщали «Известия».

Также в этом перечне присутствовали певица Светлана Лобода, лидер группы «Океан Эльзы» Святослав Вакарчук, артист Андрей Данилко, выступающий под псевдонимом Верка Сердючка, и исполнитель Monatik, дуэт «Потап и Настя».

Читайте также:

Ссора с Тарзаном, украинский флаг: как сейчас живет Людмила Порывай

Экстренная операция, поддержка СВО: где сейчас певец Александр Розенбаум

Развод, похудение, отъезд из РФ: как сейчас живет телеведущая Анфиса Чехова