Войти в почту

«Если он на меня выйдет, я готов с ним поговорить»: отец уехавшего из России певца Шарлот, рассказал, поможет ли он ему с обратным билетом

Эдуард Шарлот, который в июне этого года публично сжег российский паспорт и из-за этого застрял в ереванском аэропорту, заявил о намерении вернуться на родину. По словам музыканта, он хочет пожить в деревне. Записать альбом. А самое главное, он понял, что его жизнь связана с русской культурой. Верит ли в это самый близкий ему человек — его отец Валерий Шарлот? И почему бы артисту не поехать сразу к себе домой?

«Если он на меня выйдет, я готов с ним поговорить»: отец уехавшего из России певца Шарлот, рассказал, поможет ли он ему с обратным билетом
© Daily Storm

— Валерий, добрый день. А вы уже читали новости? Пишут, что ваш сын хочет вернуться в Россию и первое время жить в какой-то деревне.

— А, вот оно что. Но я вряд ли смогу вам чем-то помочь, потому что, как и вы, узнаю о нем только из прессы. У меня даже нет его номера!

— Но вы хотя бы знаете, что это за деревня? Может быть, у вас там дом?

— Да нет у нас никакого дома! Мы живем в самом центре города. Это очень хороший, я бы даже сказал, престижный район. Какая еще деревня?

У нас есть дача, но она летняя. Зимой там нельзя. Поэтому мне бы хотелось понять, чего он хочет.

Мизулина вон вообще сказала, что его надо по-другому встречать…

— Кстати, а как вы сами относитесь к просьбе проверить Шарлота на дискредитацию Российской армии?

— Понимаете, в чем дело… Я не знаю, что им движет, а пообщаться на эту тему нам так и не удалось. То ли ему кто-то что-то наговорил, то ли у него было такое мировоззрение. Которое сейчас изменилось. Хотя в любом случае он был неправ — это точно.

Но и ее я тоже не могу поддержать! Потому что сначала нужно разобраться.

Творческие люди не всегда отдают себе отчет в том, что они делают. Причем даже старшее поколение. Все знают эти фамилии! И что с ними происходит. И как они мечутся. И как они эти — как бы поточнее выразиться — неумные поступки совершают. Потому что у них нет элементарной эрудиции, какой-то грамотности и знания истории.

А он моложе их всех.

— Я бы сказала, совсем пацан...

— Поэтому к нему должно быть какое-то другое отношение. И в конце концов, он же ничего такого не сделал. Ну нарушил что-то административное и получил штраф.

— Шарлот просит подписчиков скинуться ему на билет. А если бы он обратился к вам — вы бы ему помогли?

— Я бы сначала с ним пообщался и узнал, отдает ли он себе отчет, какой может быть эта встреча. Понимает ли, что было тогда и что происходит сейчас. Это был бы очень серьезный разговор! Поэтому он, скорее всего, и не обращается. Знает, как я к этому отнесусь.

Какая-то мифическая деревня! Хорошо, билет. А дальше? Как он будет жить? Пойдет работать в ресторан? Или думает, что его будут приглашать на корпоративы, где он будет получать не знаю какие деньги? Я сомневаюсь, что такое возможно.

— Но домой бы пустили?

— Домой бы пустил. Только на определенных условиях, потому что у нас уже были некоторые недопонимания. Не буду рассказывать, в чем они выражались.

Но пообщаюсь. Я ведь тоже не могу знать все наверняка.

— По крайней мере, он уже говорит: «Я предопределил свою жизнь в русскоязычной культуре и буду за нее бороться».

— Да, он срезал свои пейсы — после некоторых событий.

— Ого!

— Срезал! Я и сам только сегодня увидел это в какой-то публикации. То есть он мечется из стороны в сторону. Но что будет дальше...

В нем нет стержня. Это всегда было его проблемой. Но одно дело, когда ты еще ребенок, а другое, когда тебе почти 26, и это уже заходит за какие-то красные линии. Вот что плохо!

Как человек творческий он много чего достиг, а характера никакого. Куда ветер подует — туда и летит. Как листочек. Ему надо взрослеть! Вот сейчас, после того как помыкался, он понял что-то или не понял? Это вопрос.

— Почему-то очень хочется верить, что понял.

— Да, человек попал в очень сложные условия. И если сравнить то, как он жил раньше, и как он живет сейчас, — он должен был пройти большую школу. Поэтому я готов помочь, только пока не знаю, чем, если он сам испортил со всеми отношения.

Я ему говорил: «Что ты делаешь? Это же твои продюсеры. Ты живешь за их счет. А тем более такой гигант — Sony».

Адриано Челентано, Aerosmith, Boney M., Денис Мацуев... — вы просто не представляете, какое количество артистов они подняли! Кому они помогали и помогают. Не знаю, какие у них сейчас отношения из-за санкций, но я думаю, нормальные, потому что это их работа.

И он берет и все портит! На мой взгляд, так нельзя.

Однажды он где-то написал, что считает меня самым мудрым человеком из всех, кого знает. И я действительно мог бы ему много чего посоветовать, потому что работал педагогом, разбираюсь и в литературе, и в психологии. Я вижу людей!

Но он думает, что все знает, и говорит: «Я — сам!»

Только для того, чтобы что-то знать, нужно много читать и общаться. Однако ничего этого нет. Он придумал, что все знает! И вот это все и портит. Он и сам запутался в своих суждениях!

На Украину он поедет... Но даже если у него есть какая-то гражданская позиция, она должна быть обоснованной. Ее надо аргументировать. А все это позерство — паспорт, военный билет... Ну кому это надо? Это никому не понравится. Даже если бы он был прав.

Он молодой и мало что понимает. А в подобных вещах — почему Россия оказалась в таком положении, когда она оказалась и какие у нее действия — нужно разбираться.

Надо читать, надо изучать и только после этого делать какие-то выводы.

Вот я, например, кандидат наук. Я привык во все вникать. К тому же много лет в бизнесе. А бизнес — это что? Это либо у тебя все хорошо, ты процветаешь, либо тебя находят с дырой в голове. Я все это прошел. Все видел. Я был и на похоронах, и на презентациях!

Не скажу, что я успешен, но и не считаю, что у меня все плохо. Потому что мы работаем. У нас все честно, у нас очень хорошие клиенты.

Поэтому мне всегда было чему его научить, что подсказать. Но он же в этом не нуждается.

Ну сказал, что возвращается. А дальше что? В какую деревню? Что он там будет делать?! Он городской житель.

— Если честно, мы тоже не представляем…

— Поэтому надо общаться! И если он на меня все-таки выйдет — может, прочитав вашу статью, — я готов с ним поговорить.

Но — если дело только в билете! И опять же: а он там один или с девушкой? Потому что он указывает ее карту. Знаю я эту девушку, была она у меня дома. Значит, уже два билета…

]]>