Войти в почту

«Батя, который подарил знакомство с нужными людьми»: как известные шеф-повара поздравляют Андрея Шмакова

© Редакция Афиша-Рестораны

1. Мирко Дзаго, «Аист», Onest

«Я очень горжусь нашей дружбой с Андреем. Мы много проводим времени вместе, и я рад, что у меня есть такой прекрасный друг. Ресторан Savva достоин высших похвал! Желаю процветания этому месту и прекрасного праздника всем причастным!»

2. Влад Пискунов, «Матрешка»

«Ресторан Savva — один из моих самых любимых в Москве, а Андрей Шмаков — лучший среди множества замечательных московских шефов. Я поздравляю его с днем рождения ресторана и желаю Андрею и всему коллективу ещё долгих лет успеха и процветания!»

3. Никанор Вейра, Olluco

«Я хочу поздравить всю семью Savva с таким многолетним успехом. Безумно рад, что меня пригласили в этот особенный день, на этот праздник, полный друзей, коллег и удивительных людей! С днем рождения!»

4. Геогрий Троян, «Северяне»

«Так как я человек, непоющий в караоке, для меня это будет новое жизненное испытание, где, возможно, открою для себя навыки народного артиста. От ресторана «Северяне» мы с шефом Алексеем Усовым подготовили горячие блюда — я буду петь, а мой шеф будет работать. В первую очередь ожидаю получить удовольствие и огромное количество улыбок. Андрею хочу пожелать продолжать творить гастрономию и оставаться на высоком уровне. Ресторану — процветания и профессиональных успехов».

5. Том Халпин, Maya, Layerz Bakery

«Приятно отметить, что такие рестораны, как Savva, по-прежнему процветают. Весьма профессионально держаться на высоком уровне русской кулинарии и отмечать еще один год под солнцем – и в этот совершенно особенный момент разделять это событие с Андреем Шмаковым. Именно он является одним из моих дорогих друзей, с которыми на протяжении многих лет мы сохраняем дружбу. Я познакомился с ним, когда впервые приехал в Москву. Андрей всегда был замечательным другом и человеком, к которому я всегда мог обратиться за советом или помощью. Поэтому для меня также важно отпраздновать день рождения с ним. С нетерпением жду этого вечера. Конечно, узнав о караоке, я немного занервничал, но, знаете, я уверен, что выпью немного водки, и все остальное будет в порядке. Ресторану хотел бы пожелать огромного успеха и дальнейшего роста в обозримом будущем. Я рад, что мы можем сотрудничать, проводить совместные мероприятия и показывать миру московскую ресторанную сцену и русское гостеприимство».

6. Антон Ковальков, Restaurant by Deep Fried Friends, Le Pegion

«Как на любом дне рождения, я бы хотел пожелать долгих, насыщенных и событийных лет, чтобы каждый год проживался и был ярким и запоминающимся. А также всегда были моменты, которые можно было бы вспомнить, поднять за это бокал и обняться».

7. Евгений Викентьев, «Белуга»

«В этот особый для ресторана день я хочу пожелать Андрею Шмакову и его команде быть голодными до всего нового, вкусного и экспериментального. Пускай Savva только совершенствуется и встречает в своем зале еще больше гостей».

8. Александр Кучеров, 0,75 Please

«Быть в списке приглашенных шефов на день рождения Savva для меня огромная честь. Тот самый случай, когда ресторан — это его люди. Андрей во многом для меня пример: то количество энергии, которое он генерирует, — заражает тысячи людей и вдохновляет сотни шефов. Что пожелаю? Пожелаю оставаться Андреем Шмаковым. А блюдо, которое я буду готовить, – икра хариуса, крем из топинамбура, лен».

9. Василий Зайцев, Koji

«Самое главное для ресторана — это не таблички и награды, а гости. Поэтому всегда одно пожелание: хороших и добрых гостей. Пусть будет умеренный рок-н-ролл везде и всегда. И самой вкусной еды на свете. На ужине в Savva мы будем разделывать тунца. Полюбившаяся классика перфоманса, но вкус мы попробуем перевернуть. Я был очень вдохновлен Кореей, и, конечно, не мог пройти мимо этого. Поэтому завтра я не буду отходить от правила чистого вкуса, но попробуем его дополнить корейской пастой «тяй» (домашняя ферментированная паста на основе овощей и соевой пасты) и соусом на основе корейского соевого соуса, кунжутного масла и васаби».

10. Егор Макаров, Buro TSUM

«Для меня Savva — значимый ресторан — это то место, где я провел 2 года в качестве повара и 2 года — в качестве су-шефа. Соответственно, мой опыт работы, не побоюсь этого слова «фундамент», был связан именно с Андреем Шмаковым. В ресторан Savva я пришел в возрасте 19 лет и на протяжении 4 лет совместной работы получил знания и навыки поварской деятельности. Это как первая любовь, которую ты проносишь сквозь года и запоминаешь на всю жизнь. То же самое можно сказать про это место, которое останется в моей памяти ярким воспоминанием и впечатлением о прошедшем времени.

Мне особенно приятно участвовать в этом мероприятии, так как практически половину своего опыта работы в Москве я провел именно в Savva и только с этим наставником. Отмечу, что до сих пор ту школу, которую мне дал Андрей, я применяю в жизни. С днём рождения, дорогой ресторан!»

11. Роман Киселев, René

«Определенно, день рождения Savva — это одно из главных гастрономических событий этой осени. Легендарный ресторан во главе с моим многоуважаемым и любимым Андреем Шмаковым. Я безмерно рад работать в компании друзей и коллег. Готовить я буду картофельный гратен из René, лук конфи и террин из фуа-гра, блюдо подается с сезонным черным трюфелем».

12. Максим Ершов, Grace Bistro

«Для меня Savva — родное место. Свой путь я начинал в отеле Metropol и работал в компании известной команды во главе с Андреем Шмаковым. Эти моменты я вспоминаю и храню в душе. Ведь именно удачное соседство позволило обрести большую семью, где есть все мои друзья, к которым я с теплом и трепетом отношусь. А Андрей здесь — батя, который подарил мне знакомство с нужными людьми. Благодаря ему я даже познакомился со своей девушкой на кухне в ресторане Savva. Безмерно уважаю и люблю его, как отца.

Мне импонирует его формат проведения дня рождения, так как сейчас — год менторства и наставничества. Андрей смог собрать вокруг себя тот самый молодой состав шефов, который начал продвигаться в своем направлении быть известными среди гостей. Спасибо Андрею Шмакову за возможность встречи с моими друзьями и коллегами.

Самое главное достижение ресторана, звезду Michelin, ресторан получил, потому что, как никто другой, команда проекта заслуживает этой премии. И я бесконечно рад, что у меня есть номер Андрея, и мы с ним на связи. Пожелаю роста, процветания всей команде ресторана Savva.

Блюдо, которое я буду готовить: ростбиф из сладкой говядины с соусом из наршараба, песто и сыром пармезаном».

13. Никита Кузьменко, Touch Chef`s Place&Bar

«Собраться вместе, молодыми и амбициозными, талантливыми и творческими с таким невероятно хорошим человеком и большим профессионалом — огромная честь! В день повара, в день рождения ресторана Savva, поработать на одной кухне с Андреем, с моим большим другом — по-настоящему знаковое событие как для меня, так и для гостей, которые на нём окажутся. Будем от Touch готовить легендарный блин с осетровым сыром и икоркой.

Пожелание: пусть ресторан Savva процветает, команда ресторана всегда с удовольствием творит и создает, а Андрей побольше отдыхает и наслаждается результатом своего труда».

14. Гога Джикия, Mama Tuta

«Хочу поздравить Андрея Шмакова и остальных участников проекта с международным днем повара, а также поблагодарить Андрея за приглашение поучаствовать в организации дня рождения ресторана Savva, где я представлю свое грузинское национальное блюдо — чакапули. Без него в Кахетии застолье не считается благородным. Ресторану желаю побольше благодарных гостей и процветания».

15. Андрей Матюха, «The Печь» и «Угли-Угли»

«Роскошный ресторан Savva с невероятно харизматичным Андреем Шмаковым и потрясающей кухней… обожаю творчество шефа, его скандинавские корни, которые он гармонично сочетает с русским вкусом. После реконструкции ресторан стал еще краше, а Андрей остается яркой и харизматичной личностью среди шеф-поваров. Желаю процветания, продолжать ловить этот динамичный ритм, сохранять драйв на душе, и, конечно же, побольше счастливых гостей».

16. Кристиан Лоренцини, Christian

«Ресторану Savva желаю всегда держать эту высокую планку, несмотря на все невзгоды и трудности. А также хочу поблагодарить моего друга, коллегу, большого профессионала и просто хорошего человека Андрея Шмакова за приглашения на предстоящую вечеринку, которая обещает быть взрывной».

17. Николай Киселев, El Copitas Bar, Sangre Fresca

«Хочется поздравить с днем рождения ресторан Savva и его бессменного вице-президента и заместителя министра вкуснейший дел Андрея Шмакова. Желаю здоровья, успехов и добиваться новых высот. Мира и терпения, обнял».

18. Леонид Конобрицкий, Restaurant by Deep Fried Friends

«Разделить с Savva и Андреем радость праздника для меня честь. Я рад, что буду участником этого грандиозного события. Каждый раз, когда переступаю порог Savva, вспоминаю, как хотел здесь работать. Мне кажется, все сотрудники ресторана должны ежедневно ощущать что-то особенное, работая в этом историческом месте. Думаю, здесь себя отлично бы чувствовали и Морозов, и Мамонтов, и Дягилев. Рад, что Андрею Шмакову удаётся создать здесь особенную атмосферу. Шмаков — это имя.

В честь дня рождения я приготовлю импровизацию в стиле сезонного меню DFF. Мы к вам в гости, а в гости с пустыми руками не ходят. Поэтому будет хрустящий цыпленок с зеленым карри. Может показаться, что это не совсем уместно для Savva, Но! Но мы ведь в «Метрополь», а здесь правит модерн! Надо быть стильным, свежим и новым».

19. Руслан Ахмедов, Wine&Crab

«В легендарной гостинице «Метрополь», в звездном ресторане Savva с крутым шеф-поваром Андреем Шмаковым пройдет грандиозная вечеринка! 15 шефов будут готовить в честь дня рождения ресторана Savva. Проекту хочу пожелать новых наград и долгих лет процветания! Андрей Шмаков — позитивный, энергичный, креативный шеф-повар! С радостью буду готовить на празднике холодную закуску — тарталетку из горошка с камчатским крабом и икрой кижуча».

20. Марат Калайджян, Big Wine Freaks

«Savva — один из самых прекрасных ресторанов в моей памяти, а шеф Андрей Шмаков — высококлассный и уважаемый мною человек! Желаю только всего самого хорошего и интересного! Приготовлю на этом вечере гужеры с салом и трюфелем».

21. Алексей Усов, «Северяне»

«Мои искренние поздравления ресторану Savva и лично Андрею Шмакову. Желаю, чтобы искра творческо-гастрономического вдохновения не покидала никогда, а любовь гостей и друзей не только сохранялась, но и росла с каждым годом».

22. Александр Штепа, Londri

«Хочу пожелать Андрею радовать нас как можно дольше своими блюдами, харизмой и энергией! А готовить буду тартар из сладкой креветки, с клубникой, соком юдзу и гелем из халапеньо».

23. Антон Тихий, AQ Kitchen

«В этот прекрасный день лучшие шефы посвятят свои рецепты дню рождения Savva и будут готовить на легендарной кухне ресторана вместе с маэстро Андреем Шмаковым. Хочется пожелать успехов, никогда не останавливаться на достигнутом, растить профессионалов, а также радовать гостей новыми блюдами. На этом ужине я приготовлю гребешок с фуа-гра и ванилью».

24. Андрей Жданов, Modus

«Я поздравляю Андрея Шмакова и ресторан Savva с замечательным трехлетием. Желаю вам процветания, стабильности, а большой и дружной команде профессионалов — здоровья и благополучия!»

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в нашем телеграме и в «Дзене».