Войти в почту

Уже не крепкий орешек: как Брюс Уиллис живет с неизлечимой болезнью

Кажется, нет такого человека на Земле, который не видел ни одного фильма с участием Брюса Уиллиса. Этот голливудский актер известен миру своими ролями в боевиках, благодаря которым он стал кумиром миллионов. Долгие годы он олицетворял собой мужество и силу и для многих был тем самым «крепким орешком», но потом его жизнь изменил страшный недуг. Как сегодня живет знаменитый артист, почему больше не снимается и что его заставило уйти из профессии — в материале «Вечерней Москвы».

Уже не крепкий орешек: как Брюс Уиллис живет с неизлечимой болезнью
© Вечерняя Москва

Звезда с юных лет

Будущий герой знаменитых кинокартин родился 19 марта 1955 года в немецком городе Идар-Оберштайн. В семье немки Марлен и американца Дэвида Уиллиса Брюс был старшим из четырех детей. Так как папа артиста военный, семья вынуждена была переехать из Германии в США.

Брюс с самого детства отличался прекрасным чувством юмора. Мальчик хорошо учился в школе.

Что удивительно, до 9 лет он сильно заикался. Исцелить недуг ему помогла будущая профессия. Парень пробовался на роль в спектакле «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура» в школьном театральном кружке, и выяснилось, что во время игры на сцене заикание пропадает. О том периоде жизни артист говорит так: «Стоило мне спуститься со сцены, и я снова начинал заикаться».

После мальчик начал регулярно участвовать в театральных постановках и вскоре полностью победил свой дефект речи, а заодно обрел уверенность в себе.

Сначала работал охранником

Казалось бы, что после окончания средней школы Уиллис должен был пойти в актерскую профессию. Однако его первая работа была связана с охранной деятельностью на Салемской атомной электростанции. Потом он поработал водителем автобуса для персонала одной химической компании, где трудился его отец, и даже попробовал себя в качестве частного сыщика. Но ни в одной из этих сфер он не получал никакого морального удовлетворения.

Уиллис поступил в Монклерский государственный университет. Но жажда заняться актерской работой заставила его в 1977 году бросить учебу и перебраться в Нью-Йорк, где он регулярно проходил прослушивания в различные театры. Его никуда не брали, и это заставляло несостоявшегося актера подрабатывать официантом и барменом в разных заведениях.

Путь в большое кино

Первая эпизодическая роль Брюсу досталась в киноленте «Первый смертельный грех». Когда Фрэнк Синатра выходит из бара, в дверь входит человек в кепке — это и есть Уиллис. Кстати, фильм хитом так и не стал.

После он продолжил появляться в некоторых телепостановках в крошечных ролях, где его фамилию даже не указывали в титрах.

В 1984 году Брюс попал на кастинг телесериала «Детективное агентство «Лунный свет» (1985–1989). Сначала молодому человеку, одетому как панк, хотели отказать, поскольку он нисколько не походил под типаж частного детектива.

«Риск трещины»: почему быстрый роман и брак актера Александра Петрова обречены

Но режиссер Гленн Гордон Кэрон увидел в начинающем актере нужную харизму и позволил ему принять участие в пробах. Так он получил свою первую роль в большом кино, обойдя тысячи претендентов на главную роль в киносаге. Этот дебют принес актеру награды «Золотой глобус» и «Эмми».

Затем была роль в качестве комедийного артиста, в 1987 году Уиллис снялся в своей первой главной роли в романтической комедии Блэйка Эдвардса «Свидание вслепую», где его партнершей стала блистательная Ким Бейсингер.

Но потом он сменил амплуа и сыграл свою самую знаменитую роль — полицейского Джона Макклейна в блокбастере «Крепкий орешек» (1988). Она досталась Уиллису случайно, на нее претендовали признанные кинозвезды, такие как Сильвестр Сталлоне и Арнольд Шварценеггер. Однако все они по различным причинам от этой работы отказались.

Также зрителю тогда Брюс Уилисс был известен по таким картинам, как:

«Страна» (1989);«Уж кто бы говорил!» (1989), «Уж кто бы говорил 2» (1990);«Гудзонский ястреб» (1991);«Смерть ей к лицу» (1992); «Криминальное чтиво» (1994); «12 обезьян»;«Пятый элемент».

Вторая волна известности у актера началась после выхода фантастического фильма Майкла Бэя «Армагеддон», который стал чемпионом по кассовым сборам за 1998 год.

Еще больший успех пришел, когда на большие экраны вышла мистическая драма режиссера М. Найт Шьямалана «Шестое чувство» (1999). За эту работу Уиллис получил сразу две номинации «MTV Movie Award» — в категориях «лучшая мужская роль» и «лучший экранный дуэт» (с Хэйли Джоэлом Осментом), а фильм получил шесть номинаций на «Оскар».

В 2000 году актер даже появился в культовом сериале «Друзья», за что получил награду «Эмми».

Среди других наиболее значимых киноработ актера:

«Счастливое число Слевина» (2006);«Идеальный Незнакомец» (2007);«Суррогаты» (2009);«Двойной КОПец» (2010);«РЭД» (2010) и его сиквел «РЭД 2» (2013);«Неудержимые» (2010) и сиквел «Неудержимые 2» (2012).

Самой рейтинговой картиной с участием Брюса Уиллиса стал фильм «Сиротский Бруклин» Эдварда Нортона, в котором актер снялся вместе с Алеком Болдуином и Уиллемом Дэфо.

Из работ за 2020 год можно отметить следующие: «Дожить до утра», «Приказано уничтожить» и «Брешь», однако ни один из них не получил высоких оценок зрителей и кинокритиков.

Личная жизнь короля боевиков

Летом 1987 года на премьере кинофильма «Слежка» Брюс Уиллис познакомился с актрисой Деми Мур, и уже 21 ноября того же года они пошли под венец. Незадолго до их знакомства Мур рассталась с предыдущим бойфрендом, а у Брюса была репутация пьяницы и бабника. Но актрису это не смутило, она поняла, что Уиллис именно тот, кто ей подарит истинную любовь. Актер действительно завязал с выпивкой и создал с ней семью. Свадьбу звездная пара сыграла в Вегасе, позднее церемонию повторили на пышном приеме в Лос-Анджелесе.

В мире шоу-бизнеса пара на протяжении многих лет считалась образцово-показательной. Еще бы, в совместном браке у них появилось три дочери: Румер Гленн Уиллис, Скаут Ларю Уиллис и Таллула Белль Уиллис.

Однако совмещать двум звездам карьеру и личную жизнь оказалось не так уж просто. Несмотря на то что оба актера дорожили семьей и всячески пытались ее сберечь, пресса все чаще начала приписывать Брюсу романы с коллегами по съемочной площадке. Например, в период работы над «Армагеддоном» все обсуждали предполагаемый роман артиста с Лив Тайлер, а до этого — с партнершей по «Гудзонскому ястребу» Марушкой Детмерс и еще несколькими женщинами. В итоге пара рассталась в июне 1998 года после 11 лет совместной жизни.

После развода с Мур Брюс не скрывал, что получает удовольствие от холостяцкой жизни. Долгие десять лет он менял партнерш. Однако в марте 2009 года женился на модели Эмме Хемминг, в которую влюбился с первого взгляда. В этом союзе у актера появилось еще две дочери: Мейбел Рей Уиллис и Эвелин Пенн Уиллис.

Известно, что старшая дочь Румер, как и папа, выбрала актерскую профессию. А средняя — Скаут — ударилась в общественную деятельность.

Почему Уиллис оставил карьеру

В 2022 году актер сообщил, что уходит из профессии, так как у него диагностировали афазию и языковое расстройство. Брюс признался, что в последнее время ему было сложно выступать на публике, так как иногда он забывал слова и терял мысль.

Позднее семья звезды сообщила, что медики поставили окончательный диагноз — лобно-височная деменция, известная как FTD. К сожалению, проблемы с общением — это лишь один из симптомов болезни, с которой столкнулся Брюс.

Из-за неизлечимого заболевания артисту приходится отказываться от предложений, так как его дикция не позволяет ему полноценно играть и озвучивать роли в кино.

Этот недуг, к сожалению, не лечится, а это значит, что артист начнет забывать события из личной жизни и перестанет узнавать своих родных.

Врачи делают неутешительные прогнозы, поскольку актер уже начал вести себя странно и порой агрессивно.

Накануне стало известно, что актер, у которого диагностировали лобно-височную деменцию, перестал узнавать своих знакомых и более не способен нормально разговаривать.