Войти в почту

Куда и почему пропала звезда «Аншлага» Клара Новикова после начала СВО

Народная артистка России Клара Новикова после начала спецоперации мало появляется на экранах и практически не посещает телевизионные программы. Куда пропала звезда «Аншлага» и что известно о состоянии ее здоровья?

Чем известна Клара Новикова

Клара Новикова (в девичестве Герцер) родилась 12 декабря 1946 года в Киеве. Она с детства мечтала о сцене, поэтому училась в Киевской студии эстрадно-циркового искусства, а после переезда в Москву поступила в Государственный институт театрального искусства (ГИТИС). Вскоре Новикова стала лауреатом Всесоюзного конкурса артистов эстрады, председателем жюри которого был Аркадий Райкин.

В 1976 году она была приглашена в «Москонцерт» его руководителем Павлом Леонидовым и поселилась в Москве. Она стала известна под фамилией Новикова, доставшейся ей от первого мужа — барабанщика Виктора Новикова, сокурсника по цирковому училищу.

На сцене артистка создала сотни образов, самый известный из которых — Тетя Соня. С 1992 года она работала в Московском театре эстрадных миниатюр под руководством Михаила Жванецкого.

Помимо постоянных спектаклей, Новикова много гастролировала. Она давала концерты не только в России, но и на Украине, в Белоруссии, США, Израиле и Австралии.

Также Новикова часто появлялась в программе «Аншлаг», которую вела Регина Дубовицкая.

В 2010 году юмористка впервые попробовала себя в амплуа драматической актрисы и сыграла главную роль в спектакле «Поздняя любовь». В 2021 году Новикова вновь вышла на сцену Театра на Малой Бронной в драме «Поздняя любовь».

Личная жизнь Клары Новиковой

Первым мужем Клары Новиковой был барабанщик Кировоградской филармонии Виктор Новиков. Спустя время в интервью юмористка признавалась, что не любила экс-супруга, а просто хотела отомстить Роману Бранту, который испугался женитьбы и не пришел на знакомство с ее семьей. В результате она была вынуждена сделать аборт.

Семья с Новиковым просуществовала недолго, а после мужчина долго не хотел давать артистке развод. Поэтому за журналиста Юрия Зерчанинова она вышла замуж, когда их дочери Марии, родившейся в 1976 году, было семь месяцев.

В 2009 году супругу артистки сделали операцию на сердце, заменив клапан. Тогда Новикова поехала на гастроли на Дальний Восток. О том, что муж скончался, она узнала по телефону.

«Раздался звонок: „Беспокоят из Боткинской больницы, примите наши соболезнования“. У меня упал телефон, разбился», — делилась юмористка в интервью.

У Новиковой есть трое внуков: Анна, Лев и Андрей.

Что известно проблемах со здоровьем Клары Новиковой

В 2013 году у Клары Новиковой обнаружили онкологическое заболевание. Она долго лечилась и проходила терапию. В итоге ей удалось победить болезнь и вновь выйти на сцену.

Куда Клара Новикова пропала с начала СВО

После начала спецоперации Клара Новикова редко стала появляться на публичных мероприятиях и в телевизионных программах.

Она рассказывала, что 24 февраля, в день начала СВО, получила множество сообщений от близких друзей, живущих на Украине.

«Моя подруга пишет: „У нас стреляют“. У нее дети, внуки. Из разных городов Украины мне сегодня пишут люди, которых я знаю всю жизнь и дружу с ними много лет, и все они очень боятся. Это кошмар!» — высказывалась Новикова.

В одном из своих интервью артистка объясняла, почему не ездит в Донбасс с концертами.

«Я имею право не ездить в Донбасс. Мне ведь не 15 лет. Я живу тихо, люблю свою профессию и своих детей, внуков, друзей. Дорожу этим и своим именем», — говорила она.

Новикова также уточнила, что отказывается принимать участие в телевизионных шоу из-за провокационных вопросов на политическую тему.

Что известно о новом возлюбленном Клары Новиковой

В январе 2023 года появилась информация, что 76-летняя Клара Новикова начала встречаться с молодым мужчиной.

«У меня много было достойных мужчин, если честно. А почему нет? У меня и сейчас есть. Молодой! Я его воспитываю. Ну а что? Муж — это же не тот, которого родила, а которого воспитала. Вот я и воспитываю», — говорила она.

Читайте также:

Уход с Первого канала из-за СВО: как живет уехавшая из РФ Жанна Агалакова

Дебош и психиатрическая клиника: куда пропал Валерий Николаев, как он живет

Уход из кино и развод: куда пропала звезда сказки «Морозко» Наталья Седых