Войти в почту

Идея Газманова: бред или готовый проект для Госдумы?

Олег Газманов заявил, что звезды не должны выпячивать свое богатство. Причем не только потому, что это раздражает простой народ...

Идея Газманова: бред или готовый проект для Госдумы?
© Мир новостей

- Проблема глубже, - заметил он. - Ребят, ну вот есть у вас BMW, купили или что... Я вот, кстати, небедный человек, но я никогда не позволял себе даже в клипах: вот я сижу на каком-то Ferrari, вот я такой крутой, вот мои доллары. Так куда мы идем, наконец? Какое мы общество? Что мы хотим сделать?

Артист также заметил, что опыт внедрения табу на демонстрацию роскошной жизни есть у одного из главных партнеров нашей страны:

- В Китае это сделали: запретили артистам кичиться своим богатством. Это хороший момент.

Идею Олега Михайловича горячо поддержали многие незнаменитые граждане. В соцсетях пишут, что картинки роскошной жизни звезд «формируют неправильную картину мира у подрастающего поколения», что в этой картине «материальные блага выходят на первое место», а ведь на самом деле не в деньгах счастье... Правда, есть и те, кто просит Газманова «сначала запретить своей супруге хвастаться богатством». Мол, жена артиста Марина без конца в соцсетях демонстрирует роскошь.

Мнения знаменитостей тоже разделились.

Так, актер Борис Галкин Газманова поддержал хоть и с оговоркой:

- Может, не так строго - запретить. Но кичиться тем, что у тебя больше, чем у кого-то, ну это вообще бестактно. Это некрасиво, неблагородно. Это... противно! Вот и все, что я могу об этом сказать.

- А я бы предложил расширить и углубить эту идею! - говорит Михаил Грушевский. - Я бы предложил не только знаменитостям, но и всем зажиточным деятелям любого бизнеса перестать хвастаться своим богатством. Мне кажется, что это достаточно неприлично - кичиться своими финансовыми достижениями, своими покупками, степенью дороговизны своего отдыха, яхт, своими самолетами и так далее. На мой взгляд, это вещь недопустимая. Я всегда радуюсь, когда вижу финансовые успехи друзей и знакомых, и даже малознакомых, и совсем незнакомых. Пусть будет как можно больше богатых людей у нас в стране. Но хвастаться этим, на мой взгляд, крайне пошло и омерзительно. Однако запретить все это законодательно не получится.

Зато есть вещи, которые устанавливаются в нашей жизни каким-то таким... практическим путем. Например, многие наверняка замечали, что водители стали пропускать пешеходов на переходах, помогать друг другу перестраиваться на дорогах. Раньше это было редкостью, но постепенно стало нормой. Так и тут должно стать нормой уважительное отношение ко всем гражданам своей страны. У нас ведь не все богаты. У людей разные доходы. И хвастаться своими - просто дурной тон. Законодательно запретить это невозможно. Но можно все проявления буржуазной чванливости подвергать остракизму, общественному осуждению и в конце концов сделать это неприемлемым.

Актер Владимир Долинский высказался кратко и резко:

- Мне сложно обсуждать бред Газманова. Уж извините, но мусолить такие идиотские идеи - только зря время тратить.

Мы также решили послушать и голос из Госдумы. Депутат Анатолий Вассерман заявил следующее:

- На мой взгляд, такой запрет вряд ли имеет перспективу. Во-первых, само по себе понятие «хвастаться богатством» до некоторой степени расплывчато. И многие скажут: «Я ничем не хвастаюсь, просто репортер вел репортаж и мои богатства в кадр попали». Во-вторых, для многих деятелей шоу-бизнеса сама по себе возможность чем-то похвастаться - это очень серьезный стимул к работе. И если им запретить хвастаться, то не очень понятно, что они будут делать после этого. Кроме того... Ну не хвастается такой-то артист своим богатством. От этого меньше народа будет знать, что он много заработал? Наоборот, будут ходить слухи даже про тех, кто вроде бы ничего не показывает, что они буквально с жиру бесятся. То есть всех начнут подозревать в сверхбогатстве. Я понимаю, чем вызвана такая идея. И не исключаю, что это имеет смысл. Но сам в этом не уверен. Не уверен в действенности законодательного запрета. А вот по поводу действенности общественного порицания... Тут я согласен с Михаилом Грушевским. Нам нужен институт репутации. То есть люди сами должны осознавать, какие их действия неприемлемы. Но, к сожалению, у нас полноценного института репутации фактически нет.

Лидия Мезина.

С. Киселев/Агентство «Москва»