Войти в почту

Программа «Новости Содружества» на телеканале «МИР» отмечает 20-летний юбилей

9 октября 31 год исполнился телерадиокомпании «Мир». 20 лет новости выходят в прямом эфире. С какими трудностями столкнулись ведущие новостей и как их импровизация порой спасала программу, узнала корреспондент «МИР 24» Елена Ширяева.

Программа «Новости Содружества» на телеканале «МИР» отмечает 20-летний юбилей
© Мир24

С командой режиссера «Мотор!» выходит в прямой эфир ведущая новостей. А это «МИР» образца 20-летней давности. Тогда программа «Новости Содружества» стала выходить в прямой эфир, а не в записи. У телеведущих не было права на ошибку.

Антон Богун пришел на «МИР» в 2003 году. Чтобы рассказывать о жизни в странах Содружества, пришлось погружаться в тему и зачастую на лету. Материалы часто присылали перед самым эфиром.

«Запись расслабляет. Много дублей: если что-то не получилось, то можно переписать. Эфир мобилизует. Ты понимаешь, что по ту сторону экрана тысячи, а в случае с телеканалом «МИР», миллионы людей, и другого дубля нет», – поделился Антон.

Антон по-прежнему перед зрителями. Теперь сменил телевизионный микрофон на сценический. Выступает с концертами. Но многие его песни о телевизионных буднях. Одна из них написана для премии ТЭФИ.

Светлана Попова к эфиру была готова даже ночью. «Новости Содружества» на телеканале «МИР» она вела шесть лет. Сначала работала за кадром, редактором, а потом встала перед камерами. Первые прямые эфиры, вспоминает телеведущая, проходили порой в экстремальных условиях.

«Когда сработала пожарная тревога, стоял страшный звук. Эвакуация. Режиссер говорит: «Мы работаем, несмотря ни на что». А свет уже вырубили и нас не видно. В ответ слышу: «Ничего, мы продолжаем работать», – рассказала Светлана.

В жизни Светланы все так же непредсказуемо: пару лет назад оставила телевидение и открыла ателье по пошиву премиальной одежды.

«Девочки мои говорят: «Света, когда тебя нет на работе, все тихо спокойно. Ты приходишь и словно как в новостях – шьем, парим, делаем заказ». На телеке тоже такое было – все вверх дном!», – рассказала бывшая телеведущая.

Татьяна Ремезова сейчас лицо телеканала «Россия», но начинала ведущая на «МИРе». Экономист по образованию, она всегда мечтала работать телеведущей. На «МИР» попала по объявлению. В нее поверили и дали шанс.

«Для меня это было большое событие и важный опыт. Я очень благодарна МТРК «Мир» за открытость, за то, что мне дали путь в профессию», – сказала Татьяна.