Войти в почту

Составлен список российских артистов, которые выступали на Украине до СВО

Многие российские артисты до начала спецоперации активно выступали на Украине. О ком именно идет речь?

Кто из российских звезд раньше выступал на Украине

Народный артист России Филипп Киркоров раньше регулярно ездил с концертами на Украину. Он привозил в страну свои концертные программы «Вчера, сегодня, завтра», «Другой» и прочие, а также участвовал в фестивалях. В частности, Киркоров выступал на Украине в 2003, 2004, 2006, 2009, 2012, 2013 годах. Он был в Киеве, Львове, Харькове и других городах.

«Каждый год на протяжении последних 30 лет выступаю с гастрольным туром на Украине — Одесса, Днепропетровск, Харьков, Киев, Львов, все главные города. Я очень скучаю по этим концертам», — говорил Киркоров в интервью после 2014 года.

В 2021 году певец был внесен в перечень лиц, которые угрожают национальной безопасности страны. Тогда поп-король отметил, что продолжает любить Украину, «но не как государство, а как страну».

«Тем, что произошло, надо гордиться. Новости с Украины выглядят так, как из мира фантастики. Но это реальность», — комментировал Киркоров в соцсетях.

К своему посту музыкант прикрепил видео, в котором говорит, что «на самом деле запретили не Киркорова, а Россию», и поет песню на украинском языке.

Григорий Лепс тоже часто ездил на Украину. Он выступал в Киеве, Львове и других городах. Артист собирался дать концерт и после событий 2014 года, однако позже отменил мероприятия из-за «осложнения ситуации в стране».

«Григорий Лепс был едва ли не единственным российским артистом, который не стал отменять свои выступления на Украине в этой самое трудное для страны время и дал здесь более 20 концертов, будучи убежденным, что его украинским слушателям как никогда нужна моральная поддержка», — объясняла пресс-служба исполнителя.

Рэпер Василий Вакуленко (Баста) выступал на Украине до начала спецоперации. Последние концерты певец дал в 2021 году в Харькове и Киеве. Тогда активисты пытались сорвать его выступление в столице Украины, но оно все равно состоялось.

Лидер рок-группы «Ленинград» Сергей Шнуров приезжал на Украину с концертами в 2007, 2010, 2011, 2012 годах. В 2018 году музыкант объяснил, что перестал выступать в стране из-за того, что это «может вызвать недовольство российских слушателей».

«Если я туда поеду, то, во-первых, буду не особенно принят там, во-вторых, не особенно принят здесь после. Зачем мне это?» — говорил он в интервью.

Певица Валерия тоже раньше ездила на Украину и даже проводила там премьеру концертной программы «Анна» в 1994 году.

Николай Басков в мае 2004 года в Киеве представил программу «Николай Басков и его украинские друзья», в 2008-м — шоу «Тебе одной».

Кто из украинских звезд перестал выступать на родине после начала СВО

Певица Анна Дзюба (Asti), родившаяся в Черкассах, часто приезжала на родину в составе группы Artik & Asti. Тогда она выступала вместе с Артемом Умрихиным (Artik), который тоже является уроженцем Украины. После начала спецоперации Дзюба перестала посещать украинскую территорию. На политические темы она не высказывается, однако недавно появилась информация, что артистка сменила гражданство на российское. Она вышла замуж за российского бизнесмена Станислава Юркина в 2020 году. Тогда певица получила вид на жительство в РФ. До 2023 года у Дзюбы в РФ действовало ИП, оформленное на украинский паспорт. В феврале исполнительница ликвидировала его и зарегистрировала новое, с гражданством России.

Ани Лорак после 2014 года стала реже посещать Украину с концертами. Когда началась спецоперация, артистка на время пропала из соцсетей и предпочла не комментировать политические события. После того как ее концерты стали отменять, она обозначила свою позицию. Лорак подчеркнула, что не хочет выбирать между Россией и Украиной, однако именно в РФ она стала большой звездой. Сейчас на Украину она не ездит. В октябре 2022 года Киев ввел санкции против Лорак. Украина также приняла решение лишить ее государственных наград. Ограничения введены на пять лет.

Читайте также:

Составлен список российских артистов, которые живут в РФ и критикуют СВО

Составлен список украинских знаменитостей, получивших гражданство РФ

Составлен список артистов, пропавших с Первого канала после начала СВО