Войти в почту

«Старые лица надоели»: критик Соседов назвал лучших исполнителей 2023 года

Всероссийский центр исследований общественного мнения (ВЦИОМ) определил, что лучшими исполнителями на российской эстраде в 2023 году оказались SHAMAN и Полина Гагарина. Певцу отдали предпочтение 33 процента опрошенных, а за певицу проголосовали 19 процентов. «Вечерняя Москва» обсудила с музыкальным критиком, шоуменом и журналистом Сергеем Соседовым, насколько был очевиден выбор людей и кого бы он назвал лучшими на российской эстраде.

«Старые лица надоели»: критик Соседов назвал лучших исполнителей 2023 года
© Вечерняя Москва

ВЦИОМ, как рассказал критик, всегда представляет голоса большинства и выражает мнения народа, поэтому спорить с его результатами не приходится.

— Я бы тоже назвал Полину Гагарину лучшей исполнительницей — это заслуженное звание, — сказал он. — А что касается SHAMAN, он сейчас и правда на слуху. О нем говорят люди, он известен многим, его показывают по телевизору.

Критик подчеркнул, что исполнитель является новым лицом на эстраде, а это очень подкупает внимание зрителей.

— Сейчас как раз происходит перестановка на эстрадном олимпе, на него восходят новые таланты. Ведь старые лица уже надоели зрителю, — пояснил Соседов.

За лидерство на пьедестале почета среди мужчин, уверен шоумен, с SHAMAN мог потягаться и Дима Билан, который уже хорошо известен широкой аудитории.

— Но выбор уже сделан, и я с ним полностью согласен. В целом я поддерживаю выбор народа. Хотя этого звания достойны и многие другие артисты, та же Лариса Долина, например. Но это уже старая школа, — высказался Соседов.

В беседе с «ВМ» психолог Наталья Наумова объяснила причину кардинальной смены имиджа народного артиста РФ Филиппа Киркорова. По ее словам, постоянные эксперименты с внешностью могут быть следствием детских травм певца.