Войти в почту

Балерину Светлану Адырхаеву похоронили на Троекуровском кладбище

В среду народную артистку СССР, балерину Светлану Адырхаеву, скончавшуюся на 86-м году жизни 27 августа, похоронили на Троекуровском кладбище в Москве. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Государственного академического Большого театра России (ГАБТ).

Как писала «Парламентская газета», Адырхаева умерла после продолжительной болезни у себя дома. О месте захоронения прославленной балерины стало известно 28 августа. Тогда же в пресс-службе ГАБТ рассказали, что место ее погребения будет располагаться рядом с могилой мужа.

«Светлану Адырхаеву похоронили на Троекуровском кладбище», — сказал собеседник агентства в среду. Супруг усопшей — балетмейстер Алексей Закалинский — умер 13 июня 2009 года в возрасте 68 лет.

Церемония прощания с артисткой прошла в Белом фойе Исторической сцены ГАБТ, на панихиду пришли сотни людей.

С 1966 по 1988 год Адырхаева была солисткой балетной труппы Большого театра. С 1995 по 2001 год преподавала в Академии хореографии Нового гуманитарного университета Наталии Нестеровой.

В ее репертуаре были в том числе роли в балетах «Лебединое озеро», «Дон Кихот», «Золушка», «Каменный цветок», «Спящая красавица» и «Спартак».