Войти в почту

Адвокат Жорин рассказал, кому достанется наследство актрисы Ирины Мирошниченко

Народная артистка РСФСР Ирина Мирошниченко всегда мечтала, чтобы ее имущество было передано в собственность музея. О том, какая судьба ждет наследство артистки и могут ли фанаты претендовать на него, рассказал звездный адвокат Сергей Жорин.

Адвокат Жорин рассказал, кому достанется наследство актрисы Ирины Мирошниченко
© Вечерняя Москва

— Закон, как ни странно, стоит на стороне родственников. Армия поклонников и их слово ровным счетом ничего не значат ни для суда, ни для нотариуса, — сказал он.

У покойной Мирошниченко не осталось детей и близких родственников, которые могли бы претендовать на богатое культурное и недвижимое наследство. Завещания она тоже написать не успела. Но при всем желании фанаты не смогут не только вступить в наследство, но и стать стороной в судебном процессе в случае спора.

— Сама Ирина Мирошниченко выбрала бы эту сторону: сделать дом-музей, что-то передать в образовательные центры, направить имущество на благие цели, — сообщил адвокат.

Однако более вероятный исход вопроса о наследстве — это родственники, пусть даже самые дальние, которые могли даже не общаться при жизни, рассказал адвокат Жорин в интервью 5-tv.ru.

Ирина Мирошниченко умерла в четверг, 3 августа. Прощание с артисткой прошло на основной сцене Московского художественного театра (МХТ) имени А. П. Чехова. Проститься с актрисой пришли многие люди, в том числе Лев Лещенко, Марина Зудина и Евгений Миронов.

Похоронили Мирошниченко на Троекуровском кладбище Москвы 7 августа. «Вечерняя Москва» вспомнила самые яркие моменты из жизни артистки.