Войти в почту

Екатеринбург поставил финальную точку в недельном праздновании 300-летия

Сегодня, 19 августа, Екатеринбург отмечает День города. Неделя фестивалей, открытия новых объектов, посвященных 300-летию столицы Урала, подходит к концу. ИА «Уральский меридиан» рассказывает о главных событиях праздничного дня, стараясь запечатлеть его для своих читателей и истории.

День города в Екатеринбурге начался с перекрытия улиц. К вечеру перекрытий будет больше.

Карнавал не получился: в честь 300-летия по центру прошла колонна демонстрантов. Организаторы обещали, что участники шествия будут одеты в костюмы собственного изготовления, а в руках у них символы города, предприятий и районов. Основная масса демонстрантов более серьезно подошла к мероприятию. Костюмированное шествие стало похоже на первомайскую демонстрацию.

Екатеринбург и китайский Чэнду стали городами-побратимами. Это второй китайский город, после Гуанчжоу, который подписал соответствующее соглашение. Подписание состоялось сегодня, 19 августа.

Глава города Екатеринбурга Алексей Орлов и жители выкладывают в социальных сетях видеоролики с поздравлением родному городу.

Официальные лица Екатеринбурга и Свердловской области повторили традиционную церемонию почтения памяти основателей города – Василия Татищева и Вильгельма де Геннина.

В Екатеринбурге в течение дня работает выставка ретроавтомобилей, экспонаты для которой предоставили частные коллекционеры и компании. Выставка расположилась на Плотинке. Здесь показывают раритетные «запорожцы» и «мерседесы».

Официальный старт Дню города дал мэр Алексей Орлов в 13 часов на главной сцене праздника в Историческом сквере. Сразу после него состоялась «Городская свадьба».

300 рублей – минимальный тариф: в юбилей Екатеринбурга взлетели цены на такси.

В этот День города в «Городской свадьбе» участвовали 27 пар. Хотя в прошлом году паре бортпроводников подарили свадебный тур, в этом году вернулись к традиции, и пара победителей получила квартиру. Победителями и обладателями квартиры от застройщика TEN стали Дмитрий и Яна Яковенко.

В парке Маяковского царит своя атмосфера. В ЦПКиО проходит концерт «Парк-рок», в котором участвуют: один из братьев Самойловых (Вадим), и «вечно молодой» Сергей Бобунец, и «Титаник» Вячеслав Бутусов. Также «Топ«, «Урфин Джюс» и Настя Полева.

Гранд-спектакль в честь юбилея в 300 лет Екатеринбурга начался на главной сцене праздничных дней в Историческом сквере. Режиссер-постановщик, Валерий Кудашов из Петербурга, ранее анонсировал, что это будет глубокий экскурс из самых глубин истории, когда на месте Екатеринбурга были только каменистые утесы и болотистые равнины. Затем повествование плавно перейдет к делам не давно минувшим и к современности.

Заявленный на 22-50 фейерверк перенесли. Об изменении времени сообщила администрация Екатеринбурга. Салют прогремит в 23-15 над акваторией Городского пруда. Кстати, на нем сегодня выступали флайбордисты.

Тем временем, вот как выглядела Площадь 1905 года в 16 часов.

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

На площадке G-Drive в Екатеринбурге у Мытного двора очень экстремально. Жителям показывают каскадерские трюки на велосипедах, квадроциклах, мотоциклах и другой технике.

В 19 часов на главной площадке праздника в Историческом сквере начался гранд-спектакль к 300-летию «Место действия. Екатеринбург» – самое ожидаемое шоу с глубоким историческим фундаментом в современном прочтении.

К вечеру поток посетителей Центрального парка и отдых имени Маяковского стал такой, что образовалась очередь на вход.

Ещё одной точкой притяжения в честь юбилея Екатеринбурга стала площадка RCC EXTREME у КРК «Уралец» сегодня здесь прошёл последний день спортивного фестиваля RCC FEST. В завершение праздника на сцену вышли хэдлайнеры — Niletto и Клава Кока. Niletto перед выступлением попал в аварию, о чём рассказал в социальных сетях.

Завершился праздник световой феерией.

Об основных событиях и праздничных юбилейных мероприятиях ИА «Уральский меридиан» рассказывает в рубрике «300-летие Екатеринбурга».