Войти в почту

Память. Вера Васильева: «Бог меня наградил за что-то...»

ПОДКОСИЛА СМЕРТЬ ПОДРУГИ

Память. Вера Васильева: «Бог меня наградил за что-то...»
© Мир новостей

А путь у нее получился длинным - 97 лет. Хотя сейчас многие говорят: жаль, что не дожила до 100. Очень жаль. Так бы еще любовались и любовались ею... Тем, как она играет в театре. И тем, как сохраняет себя: прямая спина, искусный макияж, изящная прическа, шлейф духов и легкая походка. Вот почему всех так обожгло, что Веры Васильевой вдруг не стало. Эта новость вызвала сначала удивление: да как же так, почему? А уж потом вспоминалось про возраст, которого она, кстати, не стеснялась.

- Важно не количество прожитых лет, а как ты их проживаешь, - говорила актриса.

Лето-2023 Вера Кузьминична проживала прекрасно. Как всегда, среди любимых, близких людей. Ее родной Театр сатиры одним из последних завершил сезон. И актриса уехала из Москвы на подмосковную дачу к родителям своей крестницы Дарьи Милославской. Там и встретила август вместе с Дашей и ее родными, которых считала своей семьей. Чувствовала себя отлично. Выходила в сад, гуляла, качалась на качелях. И вдруг ей резко стало плохо. Дарья говорит, что установившаяся жара могла сказаться на состоянии актрисы. А еще стресс. Вера Кузьминична очень переживала за подругу - Юлию Борисову. Та тяжело болела и последние полгода провела в клинике. Васильева часто звонила Юлии Константиновне, а когда та уже не могла говорить, набирала номер ее невестки, спрашивала, как там ее Юленька... Юлия Борисова умерла 8 августа в возрасте 98 лет. А 9-го не стало и Веры Кузьминичны. «Они как сговорились уйти одна за одной!» - горюет крестница Васильевой.

ОТ МЫШЕЙ ДО ГОСПРЕМИИ

Смерть подруги действительно могла стать тем ударом, который подкосил Веру Васильеву. Потому что актриса если к кому-то или чему-то привязывалась сердцем, то крепко-накрепко. Например, именно такой - неразрывной - была ее связь с театром.

В театр она влюбилась раз и навсегда еще в юности. Вера тогда жила с родителями в обшарпанной коммунальной квартире на Чистых прудах. Актриса вспоминала: прежде чем войти в комнату, надо было хлопать в ладоши и громко топать. Это чтобы разбежались мыши и тараканы. Их травили, гоняли, но избавиться от всей этой живности не получалось.

Жили скромно, даже бедно. Папа работал шофером, мама была домохозяйкой. Денег всегда было в обрез - только на еду и необходимую одежду. На развлечения, конечно, ничего не оставалось. Но однажды мамина подруга за свой счет сводила Веру в Театр имени Станиславского на оперу «Царская невеста».

«Боже! Я обомлела от красоты и великолепия, - рассказывала Васильева. - Все сияло золотом, ложи отделаны изу­мительным бархатом. Я долго не могла понять, где играет оркестр. Я же понятия не имела, что такое оркестровая яма. Запомнила, что в образе царской невесты была женщина невероятной красоты, которая очень хорошо пела. Я вышла из театра потрясенная и завороженная. Дома завернула край скатерти и пыталась сделать что-то похожее на кулисы, на театрик. Залезла под стол и запела арию своего сочинения. Представляла себя царской невестой. Театр стал моим магнитом, я искала малейшую возможность, чтобы туда сходить».

В 1943 году, в разгар Великой Отечественной, Вера поступила в театральное училище. Поступила легко, потому что обладала явным талантом. И обворожительной внешностью - озорные кудряшки, ямочки на румяных щечках... Еще в студенчестве она начала играть в театре и сниматься в кино. За роль в фильме «Сказание о земле Сибирской» удостоилась Сталинской премии

I степени. Ей тогда выписали аж 100 тысяч рублей. Говорят, что комиссия по Госпремиям поначалу не собиралась включать Васильеву в списки лауреатов. Молода еще, не заслужила! Но якобы сам Иосиф Виссарионович распорядился наградить артистку, которая сумела его впечатлить.

РЕЦЕПТ СЧАСТЬЯ

Можно себе представить, как она впечатлила своего будущего мужа - Владимира Ушакова. Они познакомились на съемках фильма «Свадьба с приданым». Ушаков влюбился в красавицу сразу. Но та не отвечала взаимностью. Ее сердце было занято... Васильева с ума сходила по режиссеру Борису Равенских. Но тот имел семью, разбивать которую Вера не собиралась. Поэтому страдала. И к Ушакову была холодна. Но он так ухаживал, что в конце концов ее покорил. В 1956 году они поженились. Свадьба была скромной - в общежитии, в тесном кругу. Но потом Владимир приложил максимум усилий, чтобы создать для супруги самые комфортные условия. Она ненавидела заниматься бытом - он нанял домработницу. Она обожала театр - и он до поздней ночи ждал ее с репетиций, разогревал ужин, а открывая ей дверь, неизменно восклицал: «Моя Верочка вернулась!»

Много лет спустя Вера Кузьминична говорила: «У меня нет рецепта счастливой семейной жизни. Потому что, когда я выходила замуж за своего мужа, с которым я прожила очень хорошо, я любила другого человека. Может быть, рецепт только в том, что он добивался моей любви, раз я его не любила тогда».

И он действительно добился любви своей блистательной жены. Они прожили вместе в согласии и взаимной нежности более полувека. И единственное, что омрачало их счастье, - отсутствие детей. Васильева думала, что причина в ней. Но после смерти мужа, разбирая его документы, нашла медкарту. И узнала, что у Владимира были серьезные проблемы со здоровьем. Но он о них решил не говорить...

НАЗВАННАЯ ДОЧЬ

Окружающие всегда отмечали доброту Веры Кузьминичны, ее постоянную готовность помочь и поддержать, а также абсолютное нежелание принимать участие в каких-либо скандалах и интригах, которые всегда имеют место быть в творческих коллективах. Про Васильеву никто никогда не говорил плохого слова - не было для этого причин. Ее все любили. Может быть, именно за благородство и нравственную чистоту судьба все-таки подарила ей... дочь. В конце 1990-х, когда Ушаков был уже в очень плохом состоянии и требовал постоянного ухода, Вера Кузьминична ему этот уход обеспечила. Она его мыла, кормила, когда лежал в больнице, ездила к нему каждый день. Актриса разрывалась между театром и немощным мужем, иногда тайком плакала от усталости. Но старалась держать спину прямо и сохранять бодрость духа, как и всегда. Однажды она, как обычно, приехала в больницу поздно вечером, после спектакля, с тяжелыми пакетами. И долго стояла у входа, поставив свою ношу на землю: у нее не было сил подняться по лестнице. Сзади подошла незнакомая девушка и предложила помощь. Вера Васильева обернулась, и девушка ахнула: «Вы же моя любимая актриса!»

Познакомились, разговорились. Выяснилось, что добровольную помощницу зовут Дарья Милославская, она - горячая поклонница Васильевой, ходит на все ее спектакли, пишет ей восторженные письма. О личной встрече и тесном общении девушка даже мечтать не смела. Однако с тех пор они уже не просто общались, а стали практически родными людьми. Дарья взяла на себя все заботы о муже Веры Кузьминичны, чтобы та могла полноценно работать. А забот между тем только прибавилось: Ушаков вскоре полностью ослеп, и его нельзя было оставлять одного. Начались проблемы с сердцем - приступ за приступом. В июле 2011-го с мужем актрисы случился инфаркт, из-за которого он скончался. Для Веры Кузьминичны это были очень тяжелые времена. Она постоянно плакала, скучала по нему. И, наверное, совсем угасла бы от депрессии, если бы не Дарья, которая всегда была рядом. Она отвлекала Васильеву разговорами, решала все бытовые вопросы, заботилась о ней как о матери... И та в итоге стала всем представлять ее как свою дочь.

Вера Кузьминична постепенно оправилась от горя, вернулась на сцену, стала ездить на гастроли. И всегда знала, что в Москве ее снова кто-то ждет. Уже не муж, а названая дочка. А потом появилась и внучка.

«Поездки, семейные праздники, прекрасный уход за мной, постоянные подарки - это только она! Я снова обрела чувство семьи. Дашенька - награда мне в жизни, но я не знаю за что. Это Бог меня наградил за что-то», - говорила народная артистка.

***

Васильева, несмотря на почтенный возраст, продолжала играть в театре... Кстати, актрису все называли Верочкой. Потому что официальное Вера Кузьминична не очень ей было к лицу. Ведь лицо ее всегда светилось улыбкой, а глаза - любовью к людям. Она так и говорила: «Любите людей, и тогда жизнь будет любить вас». И своим примером доказала, что так и есть. Прожила долго. Всегда была окружена теплом благодарных сердец. И умерла без страданий, оставив о себе только добрую память.

Лидия Мезина.

Фото: LEGION-MEDIA