Войти в почту

Из продавщицы пончиков — в миллионершу. Как мать Ким Кардашьян стала одной из богатейших женщин США?

Крис Дженнер — успешная бизнесвумен, чье имя ежегодно мелькает в списках Forbes. Она воспитала шестерых детей, среди которых телезвезда Ким Кардашьян, предпринимательница Кайли Дженнер и модель Кендалл Дженнер. Крис буквально сделала из своих родственников мировые бренды, а из жизни семьи — реалити-шоу, за которым миллионы зрителей следят на протяжении 17 лет. Как продавщице пончиков, рано оставшейся без отца, удалось построить собственную империю и стать миллионершей — в новом материале «Ленты.ру» из серии статей о роскошной жизни знаменитостей.

Из продавщицы пончиков — в миллионершу. Как мать Ким Кардашьян стала одной из богатейших женщин США?
© Lenta.ru

«Не проходило ни дня, чтобы она не чувствовала горечи»

Крис Дженнер (в девичестве — Хоутон) появилась на свет в семье авиационного инженера и владелицы магазина детской одежды в американском городе Сан-Диего на границе с Мексикой. Когда девочке исполнилось семь, ее родители развелись. Так они с младшей сестрой Карен остались на попечении матери, которая через несколько лет вновь вышла замуж.

Спустя год после ухода отца медики обнаружили у Крис опухоль кости и предупредили, что пациентке грозит ампутация ноги, если новообразование окажется злокачественным. «В то время я действительно не осознавала последствий того, что происходило, и не понимала, как мне повезло, что я выжила», — рассказывала предпринимательница на шоу OBJECTified.

Бывший частный детектив, редактор Кэти Гриффин и журналист Дилан Ховард в своей книге «Грязные сексуальные деньги: несанкционированная биография Крис Дженнер» отмечали, что болезнь оставила отпечаток на личности бизнесвумен — так же, как и взросление без отца.

Впоследствии Роберт Хоутон нередко пренебрегал родительскими обязанностями и злоупотреблял алкоголем. Он ушел из жизни в результате автокатастрофы в Мексике, когда Крис было 19 лет.

По словам Гриффин и Ховарда, с точки зрения психологии детское чувство покинутости Крис могло перерасти в поиски отцовской фигуры в любовных отношениях. Повзрослев, будущая телезвезда выбирала мужчин, которые могли ее опекать, обеспечивать ей комфорт и стабильность, а также продвигать по социальной лестнице. Возможно, именно по этой причине многие избранники были значительно старше Дженнер.

Охота на миллиардера

Крис Дженнер не проявляла особого интереса к учебе в школе, не собиралась поступать в университет и не стремилась зарабатывать сама в будущем. Все, о чем мечтала девушка, — переехать в Лос-Анджелес и познакомиться с местной элитой. А главное, в ее планы входило подыскать себе обеспеченного мужа в Голливуде и родить от него шестерых детей.

Охотница за красивой жизнью с юных лет делала ставку не на внешность партнера, а на его состоятельность. «Крис встречалась с наименее привлекательным парнем в школе, потому что он водил Ferrari», — рассказывал анонимный инсайдер.

В 17 лет на турнире по гольфу на Гавайях Дженнер познакомилась с 28-летним профессиональным игроком Сезаром Санудо. Девушка сочла его достойным кандидатом на роль того, кто поможет ей приблизиться к мечте: спортсмен имел связи с такими известными личностями, как актер Клинт Иствуд, популярный ведущий и комик Боб Хоуп и бывшие президенты США Джеральд Форд, Ричард Никсон и Джордж Буш-старший.

Юной Крис быстро удалось очаровать мужчину. Вскоре ей исполнилось 18, и она переехала в квартиру возлюбленного, а затем начала сопровождать его в поездках по всему миру и даже согласилась стать его женой. Но несмотря на помолвку с Санудо, невеста не оставляла мыслей о еще более роскошной жизни, отмечают авторы ее биографии Гриффин и Ховард.

Однажды на скачках она встретила 30-летнего адвоката и бизнесмена армянского происхождения Роберта Кардашьяна из Лос-Анджелеса и закрутила с ним бурный роман по телефону. Впоследствии Санудо застал любовников у себя дома вместе в постели, пишет в своей книге «Кардашьяны: американская драма» биограф Джерри Оппенгеймер. По воспоминаниям одного из друзей гольфиста, имя которого не называется, спортсмен заявил в разговоре с ним, что «мог убить этого ублюдка [Кардашьяна]».

Измена привела к разрыву с Санудо, однако Кардашьян не спешил жениться на Крис. Сын богатых родителей, которого считали одним из самых завидных холостяков Беверли-Хиллз, решил, что Дженнер слишком молода для роли его супруги. Он оставил ее ради Присциллы — бывшей жены «короля рок-н-ролла» Элвиса Пресли.

Роберт хотел сделать из Присциллы «идеальную армянскую домохозяйку». Но искушенная светской жизнью и романами женщина расценивала Кардашьяна лишь как мимолетное увлечение.

Потерпев неудачу в отношениях, Кардашьян снова вспомнил про Крис. Она, в свою очередь, с радостью приняла мужчину обратно и тут же переехала в его особняк. Несмотря на тайные надежды Дженнер, Кардашьян не имел желания тратиться на молодую любовницу, считая, что она сама должна узнать цену деньгам. По словам друга детства юриста Джони Мигдала, он желал доминировать над женщинами.

«Я не успела пожить для себя»

«Я просто почувствовал, что Крис увидела в Бобе своего рода золотую жилу», — делился впечатлениями от отношений Кардашьяна и Дженнер пастор Роберта.

В 1978 году пара заключила законный брак, и Крис получила доступ ко всем счетам партнера. Тогда она с лихвой отыгралась на богатом супруге. Если раньше Роберт не позволял ей даже поменять колеса на ее старой машине, то теперь новоиспеченная жена могла потратить три тысячи долларов (275 тысяч рублей по текущему курсу) на один ремень безопасности. «Вы можете в это поверить? Кому вообще нужен ремень за такую цену?» — негодовал Кардашьян.

После рождения первых двух дочерей — Кортни и Ким — семья переехала в поместье площадью 650 квадратных метров в самом престижном районе Беверли-Хиллз. На территории особняка располагались теннисные корты и бассейн. Этот дом стал центром громких вечеринок, которые с разрешения супруга с блеском устраивала Крис.

Дела Кардашьяна шли в гору. Но пока бизнесмен увеличивал свой доход, в его личной жизни наметился разлад. Некоторое время супруги не вступали в интимную связь, и это заставило Роберта заподозрить, что его третья дочь — Хлои — ему не родная. Но мужчина любил девочку, поэтому отказался от мысли сделать ДНК-тест. А в 1987 году на свет появился его наследник — Роберт-младший.

Родив четырех детей, Крис осознала, что ее внешность требует коррекции. По совету лучших подруг из клуба по изучению Библии, она увеличила грудь, однако осталась недовольна результатом операции. Впоследствии она обратилась к популярному местному пластическому хирургу Гарри Глассману, который довел ее бюст до совершенства.

Когда Дженнер вновь обрела уверенность в себе, она поняла, что ей наскучила размеренная семейная жизнь. Женщина решила, что хочет свободы: она начала сбегать из дома и возвращалась к мужу только глубокой ночью и пьяной. «Мне нужно повеселиться. У меня четверо детей, и я не успела пожить для себя», — заявляла она Кардашьяну, как рассказывал Мигдал.

Протест Крис вылился в роман с футболистом Тоддом Уотерманом. Она представляла спортсмена на вечеринках как своего возлюбленного и оплачивала его счета деньгами из кошелька супруга. Новости о похождениях жены стали последней каплей, и Кардашьян настоял на разводе

Брак, который длился больше 12 лет, был расторгнут в 1991 году. От злости бизнесмен заблокировал все кредитные карты бывшей супруги. Домохозяйка Крис полностью зависела от его финансов, и теперь осталась без средств к существованию. «У меня ничего не было. Однажды я пошла на рынок, и моя кредитка не сработала. Я подумала: "Я не могу купить даже помидор"», — вспоминала она в рамках шоу OBJECTified на телеканале Fox News.

Из домохозяйки в мамаджера

Однако Крис недолго оставалась одна. Спустя несколько месяцев после развода она вышла замуж за олимпийского спортсмена Брюса Дженнера, а впоследствии стала его менеджером. В браке родились две дочери — Кендалл и Кайли.

В 2015 году супруги оформили развод, после которого Брюс совершил каминг-аут как трансгендерная женщина по имени Кейтлин. В 2017 году бывший муж Крис выпустил мемуары, где нелестно отзывался о своей экс-избраннице. Так, он отметил, что Дженнер знала о его гендерных проблемах, несмотря на то, что публично отрицала этот факт. «Я говорил ей, что всю мою жизнь внутри меня была женщина», — писал Брюс. Спортсмен уверял, что во время брака периодически носил женские наряды.

Кроме того, он обвинил партнершу в 20-летнем разладе со своей старшей сестрой Пэм Меттлер и единоличном управлении семейным бюджетом. Однако к тому моменту, вероятно, любое внимание могло пойти Крис только на пользу.

Поворотный момент в жизни Дженнер произошел в 2007 году. Глядя на ее большую шумную семью, телеведущий Райан Сикрест предложил сделать о ней программу

Крис не могла упустить такую возможность. Реалити «Семейство Кардашьян» вышло в октябре 2007 года и благодаря своей популярности оставалось на экранах 14 лет (в 2022 году семья вновь появилась на экранах — канал Hulu представил новое реалити о знаменитостях под новым названием The Kardashians). Первому успеху шоу поспособствовала дочь Крис от первого брака — Ким Кардашьян. К началу запуска она уже была известна как ассистентка и подруга светской львицы Пэрис Хилтон, а также как стилистка актрисы Линдси Лохан.

Более того, Ким успела попасть в заголовки СМИ из-за утечки своего домашнего секс-видео с рэпером Рэй Джеем, за которое получила пять миллионов долларов (125 миллионов рублей по курсу того времени).

Сам исполнитель впоследствии возмущался, что слив видео спланировала мать Ким ради пиара. Музыкант заявил, что женщина заставила пару подписать контракт, а также снять три разных секс-ролика, чтобы она могла выбрать лучший.

Дженнер воспользовалась шумихой вокруг своего семейства и, став одним из исполнительных продюсеров скандального реалити-шоу, превратила жизнь родственников в полноценный бизнес. Успешно совмещая роли матери и менеджера, в сети она получила прозвище мамаджер (мать-менеджер, от английских слов mom и manager)

«Я помогаю своим детям определить, чем они хотят заниматься, помогаю создать им бизнес, инфраструктуру и сконцентрироваться на том, что важно», — объясняла предпринимательница в интервью Forbes. А в обмен на свою помощь Крис, которая входит в советы директоров предприятий своих дочерей и сына, получает 10 процентов валового дохода от каждого их продукта, телешоу или модельного проекта.

Все дети Крис владеют несколькими компаниями, которые приносят им огромные прибыли. Ким Кардашьян — основательница марки нижнего белья Skims, инвестиционного фонда SKYY Partners и держательница лицензии на мобильную игру Kim Kardashian: Hollywood, которая вышла в июне 2014 года и оказалась в числе 40 самых популярных бесплатных игр. За третий квартал 2014 года она принесла 43,4 миллиона долларов (1,4 миллиарда рублей по курсу того времени), пишет IBTimes со ссылкой на отчет компании-разработчика мобильных игр Glu Mobile.

Кайли Дженнер запустила марку косметики Kylie Cosmetics, бренд купальников Kylie Swim, а также вместе с сестрой Кендалл Дженнер стала совладелицей бренда одежды и обуви Kendall + Kylie. Хлои Кардашьян основала марку одежды Good American, Кортни Кардашьян — создала лайф-стайл сайт Poosh и бренд витаминов и пищевых добавок Lemme. А всемирно известная модель Кендалл Дженнер также является владелицей марки текилы под названием 818 Tequila.

Их брат Роберт Кардашьян-младший тоже стал предпринимателем: ему принадлежит компания по производству соуса Grandeza Hot Sauce, бренд носков Arthur George и марка одежды Halfway Dead. А Крис владеет продюсерской компанией Jenner Communications.

По данным Forbes, в 2022 году состояние Крис Дженнер оценивалось в 230 миллионов долларов (21 миллиард рублей по текущему курсу), а она сама вошла в рейтинг успешных женщин журнала «50 после 50»

Еще подростком Крис помогала родственникам, продавая пончики и подрабатывая в магазине одежды своей матери. По ее словам, именно этот опыт помог ей научиться управлять бизнесом. А пунктуальности и ответственности ее научила недолгая работа стюардессой в авиакомпании American Airlines.

Сестра Дженнер Карен Хоутон считает, что она так много работает из-за того, что на самом деле несчастна. «Если вас что-то расстраивает, вы либо выпьете бутылку, либо примете наркотики, либо начнете тренироваться в спортзале, либо будете упорно работать. Это зависимость, и она появляется, когда вы несчастны. Вы делаете это из-за незаполненной дыры внутри», — заявила женщина в интервью изданию In Touch.

Страсть к роскоши

Однако трудоголизм вряд ли мешает Крис наслаждаться жизнью. Она — известная любительница роскошных особняков. Например, матриарху семьи Кардашьян-Дженнер принадлежит дом в Хидден-Хилс, Калифорния, стоимостью 20 миллионов долларов (1,8 миллиарда рублей по текущему курсу) и площадью в 1533 квадратных метра.

Поместье состоит из восьми спален, девяти ванных комнат, офиса, тренажерного зала, кинотеатра, бассейна, спа-салона и гаража на восемь машин. Просторная гостиная с баром оформлена светильниками в стиле ар-деко, а потолки, стены и потолок окрашены в цвет темного шоколада, говорится на сайте для дизайнеров и архитекторов Rethinking The Future.

Также в особняке есть специальный холодильник для зеленых овощей и отдельные комнаты для фортепиано и посуды. В последней хранится ценная коллекция дизайнерских столовых приборов марок Hermes и Gucci, а также изделия датской фарфоровой мануфактуры Royal Copenhagen, изготовленные вручную.

Следующий в списке люксовой недвижимости бизнесвумен — особняк за 12 миллионов долларов (1,1 миллиарда рублей) в городе-курорте Ла-Кинта в долине Коачелла, где проходит одноименный фестиваль музыки и искусств. Поместье занимает 1347 квадратных метров и включает в себя семь спален и десять ванных комнат. На его территории расположен 30-метровый бассейн и парк с видом на горы.

В Хидден-Хиллз, неподалеку от домов ее дочерей, находится еще один дом площадью 929 квадратных метров со спа-салоном, шестью спальнями и восемью ванными комнатами, который Дженнер приобрела примерно за 10 миллионов долларов (917 миллионов рублей). Вокруг него разбит сад с площадкой для барбекю и бассейном. Кроме того, предпринимательница владеет двумя квартирами в кондоминиуме в Калабасасе. Каждая из них стоит около 1,5-1,65 миллиона долларов (138-151 миллион рублей).

Еще одна страсть телезвезды — роскошные суперкары. Крис может похвастаться коллекцией, в которую входят Rolls Royce Cullinan (351 тысяча долларов, или 32 миллиона рублей) и Rolls Royce Ghost (345 тысяч долларов, или около 32 миллионов рублей) — Дженнер стала первой владелицей этой модели в США после ее появления на рынке в 2021 году

Также телезвезда обзавелась Mercedes-Maybach S650 (от 174 тысяч долларов, или 16 миллионов рублей), Mercedes-AMG G63 (156 тысяч долларов, или 14 миллионов рублей), Range Rover SVA (220 тысяч долларов, или 20 миллионов рублей), Ferrari California T (300 тысяч долларов, или 28 миллионов рублей), Bentley Continental GT (307 тысяч долларов, или более 28 миллионов рублей) и Bentley Flying Spur (219 тысяч долларов, или 20 миллионов рублей). Завершает автопарк красный Ferrari 488 (240 тысяч долларов, или 22 миллиона рублей), который матери подарила Кайли Дженнер на ее 63-летие.

Кроме того, бизнесвумен — известная последовательница моды. Она предпочитает одежду исключительно люксовых марок, среди которых Chanel, Burberry, Tom Ford и Alexander McQueen. Свои наряды она дополняет изысканными аксессуарами. Так, в 2021 году женщина вышла в свет с сумкой Hermes из крокодиловой кожи, инкрустированной бриллиантами. Ее цена составила 480 тысяч долларов (примерно 35 миллионов рублей по курсу того времени).

Крис также является поклонницей разных моделей часов Rolex, в которых она появляется как на красных дорожках, так и в повседневной жизни. Например, в 2020 году ее заметили отдыхающей во дворе своего дома в часах Rolex Cosmograph Daytona Rose Gold стоимостью более 35 тысяч долларов (примерно 2 миллиона рублей по курсу того времени).

***Каждый день Крис встает в пять утра и идет на беговую дорожку или занимается пилатесом, а к девяти часам отправляется в офис. Она думает о работе, даже когда ложится спать. В ответ на вопрос, как ей удалось справиться с воспитанием шестерых детей и прочими обязанностями, Дженнер, по словам ее дочери Ким, отшучивается: «Думаете, почему я пью водку в пять вечера каждый день?»

Lenta.ru: главные новости