Войти в почту

Благодаря депутату госдумы сироте-инвалиду Виктору Баутину из Екатеринбурга и его брату подарили жильё

Свердловскому сироте, получившему инвалидность во время боевых действий на спецоперации, подарили квартиру. Виктор Баутин из Екатеринбурга не имел дома. Пока молодой мужчина находится в госпитале, но уже в скором времени будет справлять новоселье. Квартиру ему подарили щедрые благотворители после того, как на проблему отреагировала депутат Госдумы Жанна Рябцева.

Благодаря депутату госдумы сироте-инвалиду Виктору Баутину из Екатеринбурга и его брату подарили жильё
© Уральский меридиан
Братья-близнецы являются выпускниками детдома в Малом Истоке. Маму Виктора и его брата Семёна лишили родительских прав, когда они были ещё детьми. Выйдя из детского дома, юноши боролись за свою жизнь и оказались на улице. Несколько лет они жили прямо на работе, затем снимали жильё, их жизнь никак нельзя назвать простой.

Виктора мобилизовали осенью прошлого года. Его тяжело ранило осколком в зоне СВО. Во время операции бойцу удалили часть черепа, чтобы сохранить его жизнь.

На протяжении нескольких месяцев в реанимации госпиталя Бурденко в Москве медики боролись за жизнь Виктора Баутина. Затем его перевезли в военный госпиталь Екатеринбурга, домой. Почти всё время Семён проводит рядом с братом.

Весной чиновники предложили семье заселиться в некондиционную квартиру, не имеющую воды, света и газа. Коммуникации были отключены за многомиллионные долги. Иное жильё бойцу отказались предоставить.

Жилищный вопрос разрешился лишь сейчас. Семён Баутин получил ключи от квартиры 28 июля, их долги были погашены. Новое жильё находится на 1-м этаже в одном из домов Верхней Пышмы. Специально для Виктора при входе в подъезд установили пандус. Когда военный пересядет в коляску и восстановится, он сможет выезжать на улицу. В квартире сделан свежий косметический ремонт.

В квартире уже есть техника и мебель.

Это произошло благодаря депутату Жанне Рябцевой. К решению этой проблемы она подключила уральского депутата Государственной Думы Сергея Бидонько и благотворителей братьев-близнецов. На их средства и было приобретено жильё.

По словам Жанны Рябцевой, неподалёку от дома лес, где Виктор сможет наслаждаться свежим воздухом и гулять. Пока он здесь не был, но ему должно понравиться.

Семён доволен жильём. В Верхней Пышме у них с Виктором проживают родственники.

«Дом новый, уже сейчас туда можно заезжать и жить», – говорит Семён.

На вопрос о новоселье он ответил, что говорить об этом пока преждевременно – почти 24 часа в сутки он находится около брата.

Семён Баутин надеется, что они переедут, как только брат пересядет в коляску.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало о том, что депутат Госдумы Жанна Рябцева поддержала сохранение призыва в армию с 18 лет. Верхнюю планку призывного возраста поднимут до 30 лет. Молодые люди просили законотворцев дать им возможность отслужить в армии с 18 лет, чтобы потом они могли работать и учиться, не отвлекаясь на службу.