Войти в почту

Скончалась писательница и журналист Ольга Кучкина

28 июня 2023 года в возрасте 87 лет умерла российская поэтесса, прозаик, журналист, драматург, заслуженный работник культуры РСФСР Ольга Кучкина. Об этом сообщила "Комсомольская правда", обозревателем которой Ольга Андреевна была более 60 лет.

Скончалась писательница и журналист Ольга Кучкина
© Российская Газета

льга Кучкина - крупное явление российской культуры. Она пришла в "Комсомольскую правду" в 1956 году, на волне наступившей "оттепели". И потом всю жизнь несла это знамя раскрепощения советского человека от догм тоталитарной идеологии. В ее первом звездном очерке начала 60-х "А если человек особенный?" тема права личности на свой взгляд и свое мнение, на самореализацию и независимость от коллективной уравниловки прозвучала так ярко, что Ольга и сама стала символом нового поколения, названного потом "шестидесятниками", - пишет в "Комсомолке" исполнительный директор Клуба журналистов "Комсомольской правды" Людмила Семина.

Ольга Кучкина - дочь историка А. П. Кучкина, сестра историка В. А. Кучкина. Член Союза журналистов СССР, Союза писателей СССР и Союза писателей Москвы. Член Русского ПЕН-центра. В 1958 году окончила факультет журналистики МГУ. В 1973-1986 годах состояла в Арбузовской студии молодых драматургов. Ее спектакль "Белое лето" шел на сцене театра имени Ермоловой, "Страсти по Варваре" - на сцене театра-студии Олега Табакова и в университетском театре Сент-Луиса (США), "Иосиф и Надежда, или Кремлевский театр" - на сценах Англии, Франции, Финляндии, Швеции, Японии. В театре имени Гоголя несколько последних сезонов игрались пьесы "Мур, сын Цветаевой" и "Мистраль".

На канале "Российские университеты" (позже - на НТВ) вела программу "Время "Ч" (1995-2000), где ее собеседниками были Олег Чухонцев, Белла Ахмадулина, Юнна Мориц, Фазиль Искандер, Леонид Филатов, Инна Чурикова и многие другие.

Ольга Кучкина - автор более 25 книг, среди которых: "До свидания в апреле!" (1976), "Белое лето" (1987), "Сообщающий сосуд" (1991), "Итальянская бабочка" (1999), "Этаж, или И сомкнулись воды" (2006), "В башне из лобной кости" (2010), "Ты где?" (2013) и других. Кроме того, ее пьесы, стихи и проза публиковались в журналах "Театр", "Современная драматургия", "Новый мир", "Октябрь", "Знамя", "Дружба народов", "Нева", "Континент", "Арион".

* * *Промокшая сверкает зелень,пар от земли, что страстью разогрета,так мы, распалены любовью,исполнены прекрасной влаги.Ложится небо на тугую землю,и тут же поднимается над твердью,небесное с земным так тесно, тесно,из журнала "Дружба Народов", №11, 2009