Войти в почту

"Современник" представит первую премьеру режиссерской лаборатории к 95-летию Олега Ефремова

В этом году 95 лет исполнилось бы замечательному актеру и режиссеру Олегу Ефремову. Московский театр "Современник" посвятил своему основателю режиссерскую лабораторию "Хочу как О.Н." (Олег Николаевич, то есть) - она стартовала в декабре 2022-го, и вот теперь зрителям готовы представить первый спектакль, созданный в рамках проекта. Им станут "Случайные встречи" по рассказам Ивана Бунина в постановке Гульназ Балпеисовой.

"Современник" представит первую премьеру режиссерской лаборатории к 95-летию Олега Ефремова
© Российская Газета

Надо сказать, что грядущему юбилею Олега Ефремова - если быть точным, наступит он 1 октября - "Современник" посвятил весь нынешний сезон. Лаборатория "Хочу как О.Н" - одно из ключевых его событий. Участие в проекте приняли молодые, но уже известные своими работами режиссеры. Все они представили худсовету театра эскизы будущих спектаклей с участием артистов "Современника". В результате были отобраны трое: две выпускницы "Щуки" - Гульназ Балпеисова (мастерская Римаса Туминаса) и Лейла Абуль-аль-Кишек (мастерская Юрия Еремина), а также Сергей Тонышев (ГИТИС, мастерская Сергея Женовача).

Фото: Яна Савина / "Современник"

- Состав режиссерской лаборатории определился достаточно стихийно, но как это бывает в театре, совсем не случайно, - рассказывает председатель худсовета "Современника", народный артист Владислав Ветров. - Поиск материала молодыми режиссерами - важный этап. Ведь выбрать то, что тебе наиболее дорого из огромного литературного наследия - непростая задача. Но участники лаборатории этот путь прошли. И сейчас мы ждем появления расширенных версий режиссерских показов: кто-то уже начал репетировать, кто-то находится на финишной прямой, а Гульназ уже выпускает премьеру. Надеемся, она обрадует наших зрителей.

"Случайные встречи" - обращение к наследию Ивана Бунина. В спектакле переплетаются тексты из нескольких его рассказов, герои которых - люди, оторванные от своей родины и столкнувшиеся с внезапным чувством любви. Границы рассказов размыты. Бунинские персонажи с легкостью вторгаются в чужие истории, а разные сюжеты сливаются в один. Место действия - универсальная точка, пристань для встреч и расставаний: то ли ресторан, то ли гостиница, то ли вокзал… Каждая встреча, из которой прорастает любовь, кажется результатом цепочки чудесных совпадений. Но на самом деле это выбор, который предопределен всем предшествующим ходом жизни.

Фото: Яна Савина / "Современник"

- Бунин - это повседневность, которая становится поэзией. Самый главный бунинский посыл, который мне открылся в работе над спектаклем, - спешите любить, - подчеркивает Гульназ Балпеисова. - Герои Бунина так же, как и мы, часто к такому явлению, как любовь, просто не готовы, боятся ее. Да, любовь - большой риск. Это цунами! Но есть риск гораздо больший - отказать себе в этом чувстве.

Режиссер уверена - работа с труппой "Современника" важный опыт: "Артисты, занятые в моем спектакле, прекрасно владеют психологическим, подробным способом существования на сцене. Оно земное, горизонтальное. А я существую в бунинском тексте иным - вертикальным способом. Истина этого автора возникает в точке нашего пересечения, на стыке горизонтального и вертикального".

Одну из главных ролей в "Случайных встречах" сыграет ведущий артист "Современника" Сергей Юшкевич. Вот что он рассказывает о работе: "Гульназ очень честный, пульсирующий режиссер. Мне невероятно интересно сочинять с ней спектакль по Бунину, который труден именно своей простотой. Интересно увидеть и раскопать в этой кажущейся простоте глубины взаимоотношений между случайными прохожими на улицах чужого города".

По словам артиста, Бунин очень немногословный автор, но за этой сдержанностью в словах стоит кипение неистовых страстей: "Надо искать состояние потерянного человека, который пытается вернуться к привычной жизни. Люди-потеряшки: кого-то выбросили, кого-забыли, кто-то сам заблудился…"

Фото: Яна Савина / "Современник"

Также в спектакле заняты Георгий Богадист, Евгений Шишкин, Марина Лебедева, Наталья Ушакова, Лара Чаклин, Евгения Курова.

Премьера "Случайных встреч" состоится на Другой сцене "Современника" 16 и 18 июня.