Войти в почту

Шедевры маленьких музеев: Уникальный Рубенс и находка века из Ирбита

В тот год мир искусства пережил сенсацию. Оказалось, что в Ирбитском государственном музее изобразительных искусств многие годы хранился подлинник Питера Пауля Рубенса "Кающаяся Мария Магдалина и ее сестра Марфа", который считался копией.

Шедевры маленьких музеев: Уникальный Рубенс и находка века из Ирбита
© Российская Газета

Это событие привлекло к городу Ирбит Свердловской области и его музею внимание мировой общественности, специалистов и ценителей искусства, вызвав настоящее паломничество. Случилось это в 2012 году. Однако коллекция Ирбитского государственного музея изобразительных искусств поражает до сих пор. И не только неискушенного зрителя, никак не ожидавшего увидеть шедевры мирового уровня в провинции за 200 километров от Екатеринбурга, но и профессиональных искусствоведов.

Мечты сбываются

В экспозиции этого единственного в России специализированного музея гравюры и рисунка - более тринадцати тысяч оригинальных работ, представляющих историю европейской графики за нескольких столетий, начиная с XVI века.

Уникальность этой коллекции еще и в том, что она - итог подвижнического служения музейному делу и любимому городу одного человека - Валерия Андреевича Карпова.

Когда-то много лет назад девятиклассник Валера Карпов написал в школьном сочинении, что мечтает открыть в городе художественный музей и стать его директором. Мечта сбылась в 1972-м, он возглавил только что созданный в Ирбите музей. И за тридцать лет преданного служения делу стал человеком в музейном мире столь же легендарным, как и его собрание мировых шедевров. Молодой провинциал своей неистовой увлеченностью покорил директоров Эрмитажа и Русского музея, и они поверили в перспективы уральского музея.

Открытие Карпова

Однажды в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина Валерию Андреевичу разрешили порыться в шкафу, куда были свалены "отбракованные" листы графики всех времен и народов. Их подготовили для отправки в подмосковный архив. Там бы, скорее всего, они и кончили свой век. Карпов отобрал для своего музея более 500 листов. Рваные, грязные, покрытые плесенью, они расползались в руках, а рисунок был практически неразличим.

Для этих гравюр Валерий Андреевич нашел-таки и средства, и реставраторов. И оказалось, что один из листов - это "Поругание Христа. Увенчание тернием" французского мастера Франсуа Ланго! Гравюра выполнена в 1660-1670 годах по мотивам живописного оригинала Ван Дейка. Он находился в Берлинском Фридрихмузеуме, но погиб во время бомбардировки весной 1945 года.

Гравюра Ланго - одна из самых больших существующих в мире гравюр. Она сделана из девяти металлических досок. Искусствоведы назвали обретение гравюры "открытием века". Теперь она - жемчужина ирбитской коллекции и предмет зависти столичных музеев.

И Дюрер, и Дали

Городу Ирбит 392 года. Началась его история с ярмарки. А сейчас он знаменит своими музеями, среди которых и Ирбитский государственный музей мотоциклов.

Но славу городу, несомненно, принес Ирбитский государственный музей изобразительных искусств. Даже простое перечисление завораживает: уникальные листы Альбрехта Дюрера, редкая книга "Пляски смерти" с иллюстрациями Ганса Гольбейна, листы Луки Лейденского, семь редчайших офортов Рембрандта, офорты Аннибале Карраччи, Гвидо Рени, Джованни Баттиста Пиранези и Джованни Баттиста Тьеполо.

Есть здесь английская графика XVIII века, в том числе офорты Вильяма Хогарта, французские цветные гравюры на шелке и атласе, редкие офорты Франсиско Гойи, работы импрессионистов - Камиля Писсаро, Эдуарда Мане, Пьера Ренуара.

В музее вы найдете уникальную коллекцию японской ксилографии XIX века, работы Сальвадора Дали и Марка Шагала... А еще - живописные полотна Питера Пауля Рубенса и Антониса Ван Дейка.

Как добраться

Из Екатеринбурга до Ирбита можно доехать на машине (дорога займет 2,5 часа), автобусом (4-5 часов) или поездом (4 часа).

От редакции

Этим рассказом о небольшом уральском городе Ирбит мы открываем новый цикл нашего сюжета "Отдых и туризм в России" - "Шедевры маленьких музеев".

Вы узнаете не только об экспонатах, которые ценятся во всем мире, но и об уникальных музеях, чьи экспозиции могут вас сильно удивить. Расскажем, как туда добраться и пожелаем доброго пути.

Все тексты сюжета "Отдых и туризм в России" читайте здесь.