Войти в почту

7 самых дорогих свадеб в истории

Принц Уильям и Кейт Миддлтон: £20 млн (35 миллионов долларов)

7 самых дорогих свадеб в истории
© runews24.ru

Это торжество в 2011 году стало государственным праздником. Свадебная церемония проходила в Вестминстерском аббатстве и транслировалась в прямом эфире. Закрытое же празднование проходило в Букингемском дворце. Всего на торжестве присутствовало около двух тысяч гостей, среди которых были представители королевской семьи, а также мировые знаменитости.

Невеста была одета в красивое платье от Сары Бертон за 434 тысячи долларов. Оно состояло из кружевного лифа, аппликации которого символизировали четыре провинции Соединенного Королевства: Англию (розы), Шотландию (чертополох), Уэльс (нарциссы), Ирландию (клевер).

Вместо свадебных подарков молодожены создали специальный благотворительный фонд, куда каждый желающий мог перевести любую сумму денег. Все средства были переданы на помощь нуждающимся.

Принц Чарльз и леди Диана: 30 млн фунтов 

Только на организацию безопасности «свадьбы века» было потрачено около £1 млн. Торжество состоялось в 1981 году, и это была самая дорогая и самая большая свадьба в мире на тот момент. На празднование пригласили более трёх тысяч гостей, в том числе и множество мировых знаменитостей.

Леди Диана была в платье, расшитом 10 тысячами жемчужин, ручной вышивкой, кружевом и с 27-футовым шлейфом. Его стоимость составила порядка £150 тысяч. Туфли невесты были сделаны из шелка и слоновой кости и украшены 132 жемчужинами и пайетками. На их изготовление ушло пять месяцев.

День бракосочетания был объявлен в стране национальным праздником.

Андрей Мельниченко и Александра Николич: 30 миллионов долларов

Венчание этой пары проходило в маленькой часовне. Звучит скромно для этого материала, правда? Вот только её специально для торжества транспортировали из Подмосковья на Лазурный берег.

Для каждого из 250 гостей был заказан самолет и номер лучших каннских отелях, где женщин ждали роскошные вечерние платья, а мужчин — смокинги. За блюда отвечал один из именитых мировых шеф-поваров — Алэн Дюкас, а развлекали гостей Кристина Агилера, Уитни Хьюстон и Энрике Иглесиас.

Принцесса Салама и шейх Мухаммед бин Зайд аль-нарьян $44,5 млн

Празднование собрало 20 тысяч гостей, и чтобы всех разместить, понадобилось построить новый стадион. 34 личных самолета доставили на свадьбу принцев, эмиров, шейхов и послов. Один из артистов, исполнивших песню, специально написанную к торжеству, получил в подарок Mercedes.

Целую неделю свадебные подарки для невесты доставляли украшенные драгоценными камнями верблюды, а сама девушка, согласно традициям, всю неделю пребывала в своей комнате.

Ваниша Миттал и Амит Бхатиа: 60 миллионов долларов

Дочь индийского магната и инвестиционный банкир сыграли свадьбу общей стоимостью около 60 миллионов долларов. Празднование, которое длилось неделю, проходило в Париже, а количество гостей превысило отметку в одну тысячу.

Каждой даме от имени молодоженов презентовали дизайнерскую сумку с драгоценностями. Развлекали присутствующих Кайли Миноуг и танцовщицы кабаре Moulin Rouge. За все время празднования было выпито более 5 тысяч бутылок вина. А для прогулок гостей арендовали сад Тюильри и парк Сен-Клу, куда не пускали других посетителей.

Мукеш Амбани и Аджай Пирамал: 100 миллионов долларов

Эта индийская свадьба длилась пять дней и ночей. Для гостей, среди которых были многие известные голливудские и болливудские актеры, пела Бейонсе, которая, по слухам, получила гонорар в 6 миллионов долларов. Две тысячи гостей были доставлены к месту торжества 100 частными самолетами, а жили они в пяти полностью арендованных пятизвездочных отелях. Каждый гость получил подарок и бриллиантовый браслет марки Dolce&Gabbana.

Хадижа Ужахова и Саид Гуцериев: один миллиард евро

Отец жениха Михаил Гуцериев, чье состояние на тот момент оценивалось в 2,5 миллиарда долларов, потратил на свадьбу, по данным таблоида Mirror, более миллиарда евро. Торжество, на котором присутствовало более 600 гостей, проходило в известном московском ресторане «Сафиса». Затем гуляние переместилось в Лондон. Каждый из гостей получил в подарок небольшой сундучок из чистого золота, кристаллов Сваровски, малахита и горного хрусталя. На них была выгравирована дата бракосочетания молодоженов.

Среди звезд, выступавших на торжестве, были Стинг, Энрике Иглесиас, Дженнифер Лопес и Алла Пугачева — на их гонорары ушло более чем 3 миллиона долларов. На невесте было эксклюзивное платье за 25 миллионов рублей и тиара за 5 миллионов евро.