Войти в почту

«Как у тебя дела, негр?» Почему фигуриста Ягудина со скандалом выгнали из США

«Как у тебя дела, негр?» Почему фигуриста Ягудина со скандалом выгнали из США
© Советский спорт

Алексей хотел подзаработать, но был выслан из страны за антиобщественное поведение.

Российский фигурист Алексей Ягудин большинству российских болельщиков известен как прекрасный спортсмен, которому покорились практически все вершины. Однако имелась у атлета и тёмная сторона, о которой до поры знали немногие.

Прославленного спортсмена обвиняли в алкоголизме, расизме и выгоняли из американского ледового шоу за антиобщественное поведение.

А он просто радовался жизни...

Планы подзаработать

Алексей Ягудин – трёхкратный чемпион Европы, четырёхкратный чемпион мира, обладатель золотой медали Олимпиады в Солт-Лейк-Сити. Едва ли кто-то может усомниться в том, что это один из самых блестящих фигуристов в истории. Однако некоторые личные качества россиянина на заре его карьеры временами вызывали у окружающих вопросы.

В 1999 году в Хельсинки на новенькой «Хартвалл Арене» можно было наблюдать за триумфом российского фигурного катания на чемпионате мира. Все золотые награды достались нашим: Мария Бутырская, Елена Бережная и Антон Сихарулидзе, Анжелика Крылова и Олег Овсянников не оставили шансов конкурентам. В мужском одиночном катании за победу бились Алексей Ягудин и Евгений Плющенко. Первое место в итоге завоевал ученик Татьяны Тарасовой, которого после второй победы на чемпионатах мира пригласили в США.

19-летний чемпион в Америке планировал присоединиться к шоу Тома Коллинза «Звёзды на льду», где рассчитывал неплохо подзаработать. На рубеже веков гастроли в США являлись едва ли не единственным способом для сильнейших фигуристов нашей страны заметно улучшить своё материальное положение. Вот только разжиться деньгами в тот раз Ягудину не удалось. Россиянин попал в неприятную ситуацию и потерял порядка 70 тысяч долларов в результате разрыва контракта.

«Как дела, негр?»

– Все наши ужинали в русском ресторане в Нью-Йорке, это у них уже традиция: после шоу – ужин в русском ресторане. Я его предупреждала: «Не ходи, Леша». Он мне: «Ну что особенного, поужинаю и приеду». А в ресторане за соседним столиком сидела хорошенькая афроамериканка, так теперь в США принято говорить. Слово «негр» – оскорбительное. Но мы же выучили американскую жизнь по «Хижине дяди Тома», а там другого слова, чем «негр», и нет, причем оскорбительного оттенка оно не носит, – вспоминала Татьяна Тарасова в книге «Красавица и чудовище».

Можно было только гадать, что уверенный в себе 19-летний юноша, находящийся в весёлом расположении духа, мог сказать темнокожей красавице. Однако даже самые смелые догадки едва ли будут соответствовать действительности. Чемпион мира, проходя мимо девушки, шлёпнул её и спросил: «Как дела, негр?» На этом, кстати, он не остановился – на обратном пути снова обратился к незнакомке со словами: «Как у тебя дела, негр, ты что не отвечаешь?»

Такую фамильярность Ягудину не простили – дама оказалась популярной телеведущей и имела возможность напрямую пожаловаться самому Коллинзу. Алексея обвинили в расизме и ему предстояло принести извинения. Он очень старался это сделать, но попасть на приём к известной женщине оказалось не так просто. В конечном счёте российский фигурист с задачей справился, перед оскорблённой извинился и та даже приняла извинения. Вот только этим эпизодом проблемы спортсмена не закончились.

«Радовался жизни»

Ягудин начал выступать в шоу, но его преждевременно выгнали и вообще выслали из США. Как заявила пресс-секретарь шоу Лиз де Сево, в вину российскому спортсмену ставили «пьянство и антиобщественное поведение». Но если инцидент с темнокожей ведущей был исчерпан, то в чём же тогда заключалось антиобщественное поведение, и насколько сильно пил Алексей?

– Лёшу выслали, сославшись на то, что в Америке нельзя пить спиртное до 21 года… Леша зашёл в бар, там сидели его старшие товарищи. Он у кого-то из стакана отхлебнул, бармен не только заметил такую вольность, но и вызвал полицию, – писала в своей книге Тарасова.

Инцидент с полицией, пожалуй, Том Коллинз мог бы разрешить, но не стал. Причина, вероятно, заключалась в том, что Алексей и в без того сложной для себя ситуации странно отреагировал на упрёк сына владельца шоу, Майкла Коллинза. Младший Коллинз возмутился тем, что россиянин во время выступления не исполнил какой-то прыжок, а наш спортсмен простодушно заявил, что это он на соревнованиях «идёт в бой», а здесь, в шоу, отдыхает.

Можно было бы попытаться оправдать спортсмена неточностью формулировок при общении на чужом языке, но никто этого делать не стал. А тут ещё и проблемы с законом, пускай вопрос формальный, но полиция же приехала! Заступаться за Ягудина никто не стал – его выслали с США, а затем ещё и в России влепили условную дисквалификацию. Но Алексея, кажется, ситуация не сильно опечалила.

– Я всегда радовался жизни и ничего особенно плохого в том, что меня выгоняли за пьянку из Тура Тома Коллинза, не вижу, – цитировал «Чемпионат» воспоминания спортсмена.

Кстати, ничего страшного в карьере Алексея тогда действительно не произошло. Он стал олимпийским чемпионом и повторно сумел вернуться в шоу Коллинза, где действительно сумел неплохо заработать. Проблемы с алкоголем его преследовали и позже, но в конечном счёте с ними он тоже справился.