Войти в почту

Звезды театра и кино украсили переход «Красный проспект» — «Сибирская» в метро Новосибирска

Фотовыставка организована к Дню Победы, она получила название «Вооружены любовью. Артисты на войне», посвящена любимым артистам, пользующимся в стране огромной любовью и уважением.

«Не все знают, что им довелось защищать Родину на фронте; многие были награждены орденами и медалями», — передает Новосибирский метрополитен.

На выставке новосибирцы могут вновь встретиться с Евгением Весником, Элиной Быстрицкой, Владимиром Басовым, Сергеем Бондарчуком, Михаилом Пуговкиным, Анатолием Папановым, Николаем Гринько, Зиновием Гердтом, Георгием Юматовым, Иннокентием Смоктуновским и Владимиром Этушем.

photo1682666733 (1).jpeg photo1682666733 (2).jpegphoto1682666733 (3).jpeg

Отметим, народный артист СССР Зиновий Гердт после тяжелого ранения, полученного на фронте, долечивался в новосибирском госпитале, который располагался в здании нынешнего университета архитектуры, дизайна и искусств. Он рассказывал, что, взирая на громадную стройку неподалеку, солдаты в госпитале спорили, что это: запасной кремль или «секретная пушка, чтобы прямо отсюда по Берлину стрелять».

«Я почему-то понял, что ваш театр – это знак свыше мне, искалеченному и уже, казалось бы, бывшему актеру... Он для меня как талисман, как откровение!», – вспоминал Гердт.