Войти в почту

Прима Большого театра Ирина Долженко: Пение – это спорт!

В большом интервью порталу «Петербург2» оперная дива отметила, что 20 апреля в Гербовом зале Эрмитажа состоится Пасхальный концерт. Она рассказала, что зрители услышат арии из разных опер, романсы Рахманинова, старинная музыка и Ave Maria.

Прима Большого театра Ирина Долженко: Пение – это спорт!
© runews24.ru

По словам Долженко, Пасха для нее очень много значит, поскольку бабушки всегда чтили и праздновали ее. В семье Ирины до сих пор сохранилась традиция вместе собираться на Пасху.

В беседе с журналистом актриса рассказала, что для нее профессия оперной певицы – это настоящий спорт. Она отметила, что в опере, как и в спорте очень важно быть в хорошей физической форме, нельзя худеть или поправляться, поскольку изменения массы тела влияют на тембр голоса. Также певица подчеркнула, что никогда не пыталась поддерживать голос медикаментозными средствами. Артистка заявила, что слизистая должна уметь восстанавливаться без посторонней помощи.

Ирина Долженко удивила журналиста своим выбором хобби. Помимо того, что оперная дива любит готовить, оказалось, что она с большим удовольствием вышивает крестиком. Это, по словам певицы, помогает ей отрешиться от рабочих вопросов.

Говоря о Петербурге, Долженко отметила, что ее детство и юность прошли в этом городе. Для нее знаковыми местами стали Русский музей, большой книжный на канале Грибоедова, гостиница «Европейская» и Мариинский театр, где она когда-то на нее произвела неизгладимое впечатление «Аида».