Войти в почту

К бэби-буму готовятся в Новосибирском дельфинарии

К пополнению готовятся в Новосибирском дельфинарии. Беременность на разных сроках выявили у трех самок дельфина. Если врач УЗИ не ошибся, а ошибки в таких делах не исключены, все три артистки скоро станут мамами.

К бэби-буму готовятся в Новосибирском дельфинарии
© VN.ru Все новости Новосибирской области

Сотрудники дельфинария новости о скором пополнении комментируют очень осторожно: беременность у млекопитающих сопряжена с массой рисков, поэтому «кричать о ней на каждом углу», как и у людей, не принято.

«Говорить о факте беременности и результатах УЗИ обследования, на наш взгляд, пока преждевременно. Процедура УЗИ является субъективной, многое зависит от мнения конкретного специалиста, – прокомментировал VN.ru сотрудник дельфинария Антон Нагорняк. – Мы будем рады, если предположения наших курганских коллег, именно к ним мы обращались за помощью, окажутся точными».

© Фото - Новосибирский дельфинарий.

Ветеринарный врач Евгений Агапов, который производил осмотр самок дельфина, настроен оптимистично. В том, что самочки в положении, он не сомневается. В дельфинарии, по его словам, «кипит жизнь, есть самцы и самки, спаривания происходят регулярно».

Добавим, что дельфины в Новосибирске потомство пока не приносили. А вот по России случаи были. В 2021 году детеныши родились у краснокнижных дельфинов в дельфинарии Коктебеля. В июле родился самец, которого назвали Вовчик, весной родилась девочка Марта.

© Фото - Новосибирский дельфинарий.

В 2015 году мамами стали сразу три самки дельфина в Геленджике. Одна из зубастых актрис в итоге , говорят работники, родила прямо во время гастрольного турне в Сочи. Отметим, что срок беременности у дельфинов «плавающий», в среднем беременность длится 12 месяцев, плюс-минус один месяц.