Войти в почту

Солисты оперы Мариинки дадут концерт в честь юбилея Аллы Бростерман

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 апреля. /ТАСС/. Солисты оперы Мариинского театра выступят в субботу на праздничном вечере, посвященном юбилею заслуженной артистки России концертмейстера Аллы Бростерман. Гала-вечер пройдет в Концертном зале театра.

"В праздничной программе примут участие ведущие солисты оперной труппы и любимые "ученики" Аллы Давидовны. Она работает концертмейстером в Мариинском театре уже 34 года. За это время при ее участии были поставлены такие знаменитые оперы, как "Дон Карлос", "Набукко", "Травиата", "Аттила", "Сила судьбы", "Аида", "Симон Бокканегра" и "Отелло" Джузеппе Верди, "Мадам Баттерфлай", "Тоска" и "Турандот" Джакомо Пуччини, "Скупой рыцарь" Сергея Рахманинова. Алла Давидовна бережно хранит исполнительские традиции и помогает осваивать новые партии молодым солистам", - рассказали в пресс-службе театра.

Татьяна Сержан исполнит арию Адрианы Лекуврер из одноименной оперы Франческо Чилеа, Ольга Бородина и Роман Бурденко выйдут в дуэте из "Самсона и Далилы" Камиля Сен-Санса, а Магеррам Гусейнов дебютирует с арией Филиппа II из "Дон Карлоса" Джузеппе Верди. В 1976 году именно с этого спектакля Алла Бростерман начала работу в Ленинграде.

Программа концерта охватывает почти все спектакли, которые готовила к премьерам и продолжает репетировать с артистами Алла Бростерман. Участниками вечера станут также Евгений Акимов, Ирма Джиголаты, Мария Баянкина, Аюна Базаргуруева, Диана Казанлиева, Анна Кикнадзе, Ольга Маслова, Ариунбаатар Ганбаатар, Михаил Колелишвили. Большую часть концерта сопровождать за фортепиано выступления певцов будет сама виновница торжества.

В минувшем году Алла Бростерман была удостоена национальной оперной премии "Онегин" в номинации "Концертмейстер".