Войти в почту

Минкульт России попросили запретить спектакль с Нагиевым

Российский адвокат Наталья Виргур обратилась к министру культуры РФ Ольге Любимовой с просьбой запретить спектакль «Кыся» с участием актёра и шоумена Дмитрия Нагиева.

Как передаёт издание «Абзац», юриста, который посетил эту постановку 27 марта, увиденное повергло в шок. По её словам, она даже была вынуждена покинуть зал, так как «продолжать смотреть это «произведение» было невозможно из эстетических и моральных соображений».

«То, что происходило на сцене, идёт вразрез со всеми общечеловеческими нормами морали и принципами, – подчеркнула Виргур. – Из мата и нецензурной брани состоит большая часть диалогов, сцены спектакля пронизаны пошлостью. Преподносится юмор на анальные темы, пропагандируются однополые сношения и зоофилия».

Адвокат также отметила, что заплатила со своими друзьями за просмотр спектакля 24 тыс. руб. и теперь требует компенсировать моральный ущерб. Кроме того, Вигур попросила Минкульт РФ запретить показ данной постановки, провести проверку и привлечь к дисциплинарной ответственности команду антрепризы.

Напомним, постановка «Кыся» впервые была показана зрителям в 1999 году. Главные роли в ней исполняют Дмитрий Нагиев и Игорь Лифанов. В спектакле рассказывается о приключениях кота во время перестройки. Из-за обилия ненормативной лексики постановка имеет возрастное ограничение 16+.

Как ранее сообщала «Свободная пресса», Нагиев назвал причины ухода с Первого канала. По его словам, в настоящее время многие жители России думают о смене трудовой деятельности. При этом он отметил, что в будущем он планирует уйти в бизнес и открыть барбершоп.