Войти в почту

Очередной скандал в королевской семье: Гарри выдвинул новые обвинения против родственников

Принц Гарри убежден в том, что семья намеренно скрывала от него информацию, что его телефоны прослушивались журналистами медиахолдинга Associated Newspapers, чтобы самой не оказаться втянутой в скандал. Об этом 38-летний сын короля сообщил во время второго дня предварительных слушаний, которые проходят в Высоком суде Лондона.

Очередной скандал в королевской семье: Гарри выдвинул новые обвинения против родственников
© BFM.RU

О процессе рассказывают многие мировые СМИ. Продолжает корреспондент The Sydney Morning Herald Ларен Томаси:

«Принц дал крайне разоблачительные свидетельские показания, он сказал, что его долг разобраться в том, что все-таки происходит. «Британская общественность заслуживает того, чтобы знать все масштабы этого сокрытия», — сказал Гарри, снова критикуя монархию за сговор с бульварной прессой. Помимо Гарри, истцами выступают еще шестеро, в том числе певец Элтон Джон и его супруг Дэвид Ферниш, актеры Сэди Фрост и Элизабет Херли и бывший член парламента Саймон Хьюз. Все они утверждают, что стали жертвами многочисленных незаконных действий, совершенных журналистами или частными детективами, работающими от имени Associated Newspaper — это холдинг, в который входят газеты Daily Mail и Mail on Sunday. Эти издания использовали телефонную прослушку и другие нелегальные способы получения информации. Принц Гарри добавил: «Я решил подать этот иск, потому что люблю свою родную страну и по-прежнему глубоко обеспокоен неконтролируемой силой, влиянием и преступной деятельностью Associated. Доказательства, которые я видел, свидетельствуют, что журналисты этого холдинга — настоящие преступники, и этим должны озадачиться все мы».

Несмотря на разногласия, в последнее время было ощущение, что отношения в королевской семье стали постепенно налаживаться. Так, король Чарльз пригласил Гарри и Меган Маркл на свою коронацию 6 мая. В ответ те выставили свои условия, в частности потребовали, чтобы им предоставили отдельное место на балконе Букингемского дворца. Кроме того, Гарри и Меган настаивают, чтобы посреди церемонии поздравили их сына Арчи, чей день рождения совпадет с днем коронации.