Войти в почту

В Театре Российской армии открыли памятную звезду Людмилы Касаткиной

МОСКВА, 6 февраля. /ТАСС/. Церемония открытия памятной звезды народной артистки СССР Людмилы Касаткиной состоялась в понедельник в Центральном академическом театре Российской армии, где служила актриса.

"По ежегодной традиции в День рождения нашего театра мы открываем звезды знаменитых актеров нашего театра. И сегодня мы открываем звезду народной артистки СССР, лауреата государственной премии Людмилы Ивановны Касаткиной", - сказал на церемонии директор театра Иван Чурсин.

Он отметил, что всю свою сознательную жизнь актриса отдала театру. Людмила Ивановна пришла в театр в 1947 году, где сыграла более 60 ролей, среди которых Катарина в спектакле "Укрощение строптивой", Комиссар в "Оптимистической трагедии", Киса в "Раскинулось море широко", Лейди Торренс в "Орфей спускается в ад", Миссис Сэвидж в "Странной миссис Сэвидж". Кинозрителям она известна по фильмам "Укротительница тигров" режиссеров Надежды Кошеверовой и Александра Ивановского, "Помни имя свое", "Операция "Трест" Сергея Колосова.

"Сегодня мы открываем звезду "звезде", - отметила на церемонии народная артистка России Ольга Богданова. По ее словам, людей, которым уже открыты звезды в театре, отличает особое отношение к зрителям и своей стране. "Это огромная сила таланта, сила невероятного актерского характера, сила воли", - сказала Богданова, в частности, о Людмиле Касаткиной. Она также поздравила коллег с Днем рождения театра.

Народная артистка РСФСР Алина Покровская рассказала, что рядом с Касаткиной прошла практически вся ее творческая жизнь. Перечисляя роли своей коллеги, она выразила сожаление, что прекрасные спектакли, выпущенные когда-то, уходят в вечность, и отметила, что важно снимать их, чтобы сохранить эти постановки для будущих поколений.

Традиция открывать памятную звезду в честь легендарных артистов, прославивших Театр Российской армии, появилась в 2020 году. Сегодня на "Звездной аллее" можно увидеть звезды народных артистов СССР Алексея Попова, Андрея Попова, Любови Добржанской, Нины Сазоновой и Владимира Зельдина.