Войти в почту

Принц Гарри может явиться на коронацию Чарльза

Принц Гарри может явиться на коронацию Чарльза
© FBM.ru
Уже 6 мая в Соединённом Королевстве состоится коронация Чарльза. К настоящему времени государство готовится к торжеству, причём делается это с сентября, когда умерла его мать (Королева Елизавета II). Об этом сообщает русскоязычной читательской аудитории издание StarHit.

Хоть Чарльза уже провозгласили королем, и он даже приступил к собственным обязанностям, официальная церемония коронации в Вестминстерском аббатстве пройдет только весной этого года. Её проведёт Джастин Уэлби (Архиепископ Кентерберийский). Он известен тем, что крестил старшего сына Уильяма и Кейт Джорджа (Первого внука текущего короля).

Дальше должно состояться торжественное шествие от Вестминстерского аббатства до Букингемского дворца. На его балконе будут Чарльз, его супруга Камилла Паркер-Боулз и другие члены семьи, совместно они поприветствуют людей.

По сведениям средств массовой информации, к шествию присоединятся военные: моряки, пехотинцы, пилоты и многие другие.

По данным, появившимся в интернет, есть вероятность того, что до дворца рядом с королем и королевой пройдут принц и принцесса Уэльские с наследниками, а также принц Эдвард, принцесса Анна и Эндрю. Не исключено и появление Гарри и Меган Маркл с детьми.

Не так давно во дворце поведали заинтересованной общественности о том, что принца исключили из сценария коронации. Но оказалось, что это касалось только участия младшего сына Дианы в одном из ритуалов. Нарушив традицию, Чарльз откажется от королевских герцогов, преклоняющих колени и отдающих дань уважения монарху. Только Уильям будет исполнять эту роль.

На следующий день после коронации (7 мая) запланированы большие уличные праздничные гуляния и вечеринки. Пройдёт и “Большой коронационный обед”. Вечером из Виндзорского замка будет транслироваться праздничный концерт со знаменитостями первой величины.

Там выступит также специальный коронационный хор, собранный из любительских трупп со всей державы, включая коллективы стихийных мигрантов и Национальной службы здравоохранения, объединение глухих певцов и прочее. А 8 мая объявлено общенациональным выходным днём.