Войти в почту

Суд Санкт-Петербурга признал геноцидом блокаду Ленинграда войсками нацистской Германии

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 октября. /ТАСС/. Санкт-Петербургский городской суд в открытом процессе признал геноцидом блокаду Ленинграда оккупационными властями, войсками нацистской Германии и их пособниками в 1941-1944 годах.

Суд Санкт-Петербурга признал геноцидом блокаду Ленинграда войсками нацистской Германии
© ТАСС

"Признать блокаду Ленинграда оккупационными властями, войсками Германии и их пособниками - вооруженными подразделениями, сформированными на территории Бельгии, Италии, Испании, Нидерландов, Норвегии и Финляндии, а также отдельными добровольцами из числа австрийцев, латышей, поляков, французов и чехов в период с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года - военным преступлением, преступлением против человечности и геноцидом национальных и этнических групп, представлявших собой население СССР, народов Советского Союза", - сказала судья Вера Сальникова.

Иск об установлении факта, имеющего юридическое значение, был подан прокурором города Виктором Мельником 8 сентября - в день 81-й годовщины полного окружения Ленинграда врагом. Материалы дела составили 59 томов, в их числе документы с грифом секретности, фото- и видеоматериалы.

В ходе процесса перед судом выступили четверо жителей блокадного города - живые свидетели событий, а также 12 специалистов из различных научных, образовательных и музейных организаций, в том числе Института российской истории РАН, Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда и Санкт-Петербургского университета. Общее число жертв блокады, по данным прокуратуры, составило не менее 1 093 842 человек, а сумма ущерба, нанесенного городу и его жителям, превысила 35 трлн рублей в пересчете на современную российскую валюту. Установлено негативное влияние условий блокады на здоровье не только тогдашних жителей Ленинграда, но и их потомков.

Суд по блокаде Ленинграда стал девятым в России процессом о признании геноцидом преступлений нацистов и их пособников, совершенных на территории страны в годы Великой Отечественной войны. Ранее подобные суды прошли в Новгородской, Псковской, Ростовской, Брянской, Орловской областях, Краснодарском крае и Крыму, 10 октября завершился аналогичный процесс в Ленинградской области.

Северная столица находилась в блокаде на протяжении 872 дней с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944-го. Сегодня в Петербурге проживают около 54 тыс. жителей и защитников блокадного Ленинграда.