Войти в почту

Никас Сафронов дал профессиональную оценку эскизу памятника Юрию Шатунову

Никас Сафронов дал профессиональную оценку эскизу памятника Юрию Шатунову

Никас Сафронов дал профессиональную оценку эскизу памятника Юрию Шатунову
© Ovideo.ru

Семья ушедшего из жизни в конце июня Юрия Шатунова определилась с эскизом памятника, который будет установлен на могиле всенародного любимца. Он будет представлять собой бронзовую фигуру певца высотой 216 см, стоящую на постаменте из черного камня. На постаменте будут высечены фамилия и имя кумира, годы жизни и его автограф.

Художник Никас Сафронов считает, что близкие Юрия сделали правильный выбор. «Эскиз памятника достойный: мне нравится. Видно, что он выполнен ​ профессионально. Приятная и понятная композиция: Юрий молодой, держит в руках микрофон. Расцвет популярности «Ласкового мая»пришелся на время его юности. И именно таким, талантливым пареньком, он останется в памяти большинства людей», - отметил 66-летний живописец в беседе с порталом Prozvezd.

«Я думаю, что эскиз делал профессионал. Во всяком случае, видно, что он знает анатомию - соблюдены пропорции человеческого тела. Лица Юрия я, к сожалению, рассмотреть не могу. Хотя это очень важный момент. Думаю, что поклонники, которые будут приходить на могилу Шатунова, обязательно станут всматриваться в черты лица памятника и сравнивать с оригиналом. И этот факт ни в коем случае нельзя забывать», - профессионально оценил работу мастера Сафронов.

Автор проекта не называется, он сам пожелал остаться в тени, потому что хочет избежать внимания от журналистов и поклонников творчества Шатунова. Вдова певца рассудила, что увековечивать цветы из самой известной песни супруга на самом памятнике не будут, ведь на могиле кумира миллионов людей всегда лежат живые розы.