Войти в почту

Фотографии и письма Федора Шаляпина представят в усадьбе Тютчева под Брянском

ТАСС, 18 августа. Выставка "Федор Шаляпин. Письма из Европы", посвященная 150-летию со дня рождения артиста, которое будет отмечаться в 2023 году, откроется 24 августа в музее-заповеднике Ф.И. Тютчева "Овстуг" в Брянской области, рассказала ТАСС в четверг заместитель директора по науке музея-заповедника "Абрамцево" Елена Митрофанова.

"Будет представлено 29 экспонатов, из которых 26 - фотографии и три письма, которые Федор Шаляпин адресовал Константину Станиславскому и Владимиру Немировичу-Данченко", - рассказала собеседница агентства.

Она отметила, что выставку приурочили к 150-летию со дня рождения Шаляпина. "У нас в выставке отражается тема "Шаляпин и русская частная опера", поскольку весь его основной репертуар сложился в частной опере Саввы Мамонтова", - добавила Митрофанова.

Выставка пройдет в усадьбе "Овстуг" с 24 августа по 5 октября.

Государственный мемориальный историко-литературный музей-заповедник Ф.И. Тютчева "Овстуг" расположен в Жуковском районе в 40 км от Брянска. В усадьбе в 1803 году родился Федор Иванович Тютчев - будущий русский поэт, дипломат, член-корреспондент Императорской Санкт-Петербургской академии наук, он посещал имение в разные периоды жизни. Музейную экспозицию открыли в 1957 году в здании сельской школы, в 1985 году воссоздали усадебный дом, где через год начал работать музей Тютчева.

Федор Шаляпин родился в 1873 году в Казани, был солистом Большого и Мариинского театров, в 1918-1921 годах - художественным руководителем Мариинского театра. В 1918 году ему было присвоено звание народного артиста РСФСР, которого он был лишен постановлением Совнаркома в 1927 году, после того, как в 1922 году выехал на гастроли в Европу и Америку и остался за рубежом. Постановление Совнаркома лишило его почетного звания и запретило возвращаться в СССР, оно было отменено лишь в 1991 году. Шаляпин умер в 1938 году от лейкемии, его похоронили в Париже на кладбище Батиньоль, но в 1984 году его прах перенесли в СССР и перезахоронили на Новодевичьем кладбище в Москве.