Войти в почту

Правда ли, что телеведущим платят «за верность Родине»?

Начисленные миллионные бонусы впечатлили народ. А кого-то и возмутили…

Правда ли, что телеведущим платят «за верность Родине»?
© Мир новостей

В своем телеграм-канале Мария Шукшина опубликовала наградной лист, согласно которому Ольге Скабеевой, Анастасии Поповой, Марии Ситтель и Евгению Рожкову начислено по миллиону рублей, а Дмитрию Киселеву, Антону Златопольскому и Андрею Кондрашову - по два миллиона. В шапке ведомости указано, что начисления произведены журналистам «за верность профессии и России» согласно Указу Президента РФ. Деньги на миллионные бонусы, понятно, будут выделены в таком случае из бюджета.

Народ возмутился: а с каких это пор за верность Родине стали премии выплачивать? И если есть такая практика, то почему премируют не всех бюджетников-патриотов, а только сотрудников отдельно взятого госканала? И почему им начислили так много?

«За какие заслуги? - пишут комментаторы. - Слов нет, если это правда!» Впрочем, то, что это правда, поставил под сомнение телеграм-канал «Борьба с фейками»:

«Этот документ - подделка. Президент России не выписывает премии журналистам, так поощряет за работу только руководство конкретного СМИ, а формулировки «За верность профессии и Родине» не существует. <...> Для внутренних документов не используют исходящие номера - так оформляют документацию, например, когда отвечают на запрос. Кроме того, в официальных бумагах не применяют разные шрифты и курсив, их оформление строго регламентировано».

А еще, как отмечает телеграм-канал, подпись Добродеева совершенно не похожа на оригинал.

- Такие премии на телеканале действительно могут быть начислены и выплачены, - поведал нам известный теледеятель на условиях анонимности. - И не важно, как оформлен документ. Если он для внутреннего использования, то регламент по оформлению не всегда соблюдается. Премии, как правило, выплачиваются из особого фонда. Ну вот скопились там лишние денежки - решили кого-то наградить. А за что именно - тут любую формулировку можно подтянуть. Да хоть за красивые глазки! Или к какому-нибудь празднику. Или потому что у конкретных сотрудников вырос объем работы. Премии выплачиваются тем, кому руководство посчитает нужным их выплатить, и за те заслуги, которые признаны руководством ценными для компании. В данном случае я не понимаю, почему всех так возмущают суммы - миллион, два миллиона… Давно уже обнародованы зарплаты известных телеведущих. И там совсем немаленькие суммы, на фоне которых премия в миллион рублей выглядит не такой уж и щедрой.

- А почему бы и не выплачивать телеведущим премии «за верность профессии и Родине»? - удивляется телеведущий Владимир Березин. - Я имею в виду тех, кто находится на передовой отечественной пропаганды. Про наших военных, которые тоже сейчас на передовой, никто же не говорит: «Пусть сражаются бесплатно, они же патриоты!» Все понимают, что люди рискуют жизнью. Поэтому им за этот риск надо хорошо платить. Так вот настали такие времена, когда жизнью рискуют также и журналисты, и телеведущие. Прежде всего те, кто является лицом российской пропаганды. Вы же помните, что не так давно было пресечено покушение на Владимира Соловьева. Стало известно, что готовились нападения и на других известных телеведущих. В связи с чем и Владимиру Соловьеву, и Ольге Скабеевой, и, кажется, Евгению Попову предоставили государственную охрану. Почему? Потому что их жизнь подвергается настоящему риску - риску физического устранения.

Лидия Мезина.

Фото: «РОССИЯ-1»