Войти в почту

Учёные: избавление от лишнего веса снизит риск развития рака

Научные данные говорят о том, что предотвратить рак помогает определённый образ жизни. Также стало не так давно известно, что снизить вероятность развития онкологических заболеваний может и похудение.

Учёные: избавление от лишнего веса снизит риск развития рака
© Ferra.ru

В ходе нового исследования выяснилось, что благодаря потере лишних килограммов у человека снижается риск развития рака. Касается это, в частности, тех, кто перенёс операцию по снижению веса.

Эксперты из лютеранской системы здравоохранения Гандерсена в Висконсине провели анализ данных о более тысячи человек, которые перенесли операцию по снижению веса. Собирались при этом данные с 2001 года.

Учёные пришли к выводу, что у тех, кто решился на операцию по снижению веса, в дальнейшем гораздо реже диагностировали рак. Больше всего снизилась вероятность развития таких видов рака, как рак почек, рак молочной железы, рак репродуктивных органов (у женщин). Также при возникновении раковой опухоли у таких людей было больше шансов победить болезнь.

При этом, по словам экспертов, вовсе не обязательно делать операцию, чтобы предупредить онкологические заболевания. Достаточно будет, если ваша масса тела снизился на 5-10 процентов.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Ferra.ru: главные новости