Войти в почту

В Петербурге заложили именные звезды в честь артистов Николая Мартона и Татьяны Пилецкой

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 мая. /ТАСС/. Аллея звезд на Пионерской площади в День города пополнилась именами народных артистов России Николая Мартона и Татьяны Пилецкой. Здесь, рядом с ТЮЗом имени Александра Брянцева, прошла в пятницу торжественная церемония закладки мемориальных плит в честь мастеров сцены, составляющих гордость театрального Петербурга.

"Я благодарен городу, благодарен моему родному Александринскому театру, где я служу уже 60 лет. Горд тем, что вошел в один ряд с выдающимися художниками, имена которых находятся на этой площади. И сегодняшнее событие дает мне заряд энергии, который позволяет мне не стариться окончательно", - сказал на церемонии Николай Мартон. С этого торжества он отправился в Большой концертный зал "Октябрьский", где на вечере в честь Дня города прочитал отрывок из пушкинской поэмы "Медный всадник".

Актриса Театра-фестиваля "Балтийский дом" Татьяна Пилецкая прочитала свои стихи об улице Таврической, где прошло ее детство.

Ежегодно обладателями новых звезд на Аллее становятся лауреаты премии правительства Санкт-Петербурга в области культуры и искусства разных лет. Эту традицию была заложили в 2016 году. За пять лет на Аллее звезд появились имена режиссера Льва Додина и хореографа Бориса Эйфмана, дирижера Юрия Темирканова и оперной певицы Ирины Богачевой, актеров Алисы Фрейндлих и Олега Басилашвили, Ирины Соколовой и Михаила Боярского.