Войти в почту

«Слава в 4-летнем возрасте, психическая болезнь и самоубийство в 47 лет»: как сложилась жизнь Саши Лисютиной

Саша Лисютина стала настоящей маленькой звездочкой фильма «Брильянтовая рука», который любят и до сих пор пересматривают зрители. Ей пророчили шикарное будущее в кино, но она выбрала другой путь и стала врачом. А в 47 лет закончила жизнь самоубийством.

«Слава в 4-летнем возрасте, психическая болезнь и самоубийство в 47 лет»: как сложилась жизнь Саши Лисютиной
© Клео.Ру

Съемки в легендарном фильме

Семья маленькой Саши не имела к кино никакого отношения. Возможно, девочка никогда и не узнала бы, что значит съемки и популярность, но, по счастливому случаю, в гостях у ее дедушки побывал его старый приятель, который работал на Мосфильме. Он увидел на столе фотографию Саши, был очарован малышкой и попросил портрет девочки на несколько дней, чтобы показать режиссеру.

Эта затея закончилась удачно: спустя несколько дней мама уже везла 4-летнюю Александру на пробы. Леониду Гайдаю девочка очень понравилась: она была красива, словно ангел, а еще не капризничала и спокойно выполняла все, что ей скажут.

Сам процесс съемок девочке не понравился. Конечно, было жарко, она хотела купаться и есть мороженое, шалить, развлекаться. Вместо этого ей приходилось выполнять команды режиссера, дубль за дублем. Но Саша стойко все выдержала. Своей сдержанностью и стойкостью даже покорила Юрия Никулина, который не любил сниматься с детьми из-за капризов и слез.

Выбор профессии

Хоть съемки Саше не понравились, но известность была ей приятна. Девочку еще несколько лет узнавали на улице, но она вела вполне обычный образ жизни – училась в школе, гуляла с подружками, бегала в кино. Ни о каком продолжении профессии не было и речи.

Поступила Александра в медицинский институт и впоследствии стала стоматологом. У нее лечились целыми семьями, пациенты очень хвалили врача за профессионализм и человеческие качества. Александра Борисовна стала заведующей стоматологической поликлиникой №28 в Москве, но столкнулась с неизлечимым заболеванием, и оставила работу.

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на наши каналы в Дзен и Телеграме, чтобы всегда быть в курсе последних новостей шоу-бизнеса.

Болезнь

Александра давно замечала странности в своем поведении: частые перепады настроения, необъяснимые поступки, забывчивость. Но когда однажды она вышла из поликлиники, а оказалась в совершенно незнакомом районе города неизвестно каким образом, то решила немедленно обратиться к профессионалу.

После полного обследования Александре поставили серьезное психическое заболевание. Лисютина получила инвалидность, оставила работу и начала вплотную заниматься своим здоровьем: пила лекарства, ходила к врачам, лежала в стационаре.

Самоубийство

В апреле 2011 году у Александры случилось обострение. Женщину положили в больницу, где она должна была провести несколько дней. Но, очевидно, что она как врач прекрасно понимала, к чему ведет ее болезнь. И решила закончить все одним шагом.

25 апреля Лисютина просто вышла из окна палаты на 8 этаже, в которой лечилась. Полиция долго разбираться не стала и, не найдя криминала, быстро закрыла дело. Звезде «Бриллиантовой руки» было всего 47 лет.