Войти в почту

Работал на заводе, а затем полвека отдал театру, не имея образования актера: судьба Павла Махотина

Артист пришел в искусство благодаря любимой девушке. Избранница Павла там надолго не задержалась, но зато сам Махотин стал известным актером, хоть профессиональное образование он так и не получил.

Работал на заводе, а затем полвека отдал театру, не имея образования актера: судьба Павла Махотина
© Клео.Ру

Артист появился на свет в 1926 году. Свое детство он провел в Нижегородской области, а юношеские годы – в Москве. Семья актера не имела отношения к искусству. Да и сам Павел не думал о том, чтобы стать актером. В 1941 году Махотин окончил среднюю школу, а после поступил в электромашиностроительный техникум, где обучался 2 года. После его окончания Махотин несколько лет проработал на заводе.

Известно, что в техникуме Павел влюбился в однокурсницу, которая по вечерам посещала театральный кружок. Чтобы быть ближе к избраннице, Махотин также стал заниматься художественной самодеятельностью. Без сцены Павел уже не мог, хотя и не решался стать профессиональным актером. В театральный вуз он так и не поступил, но в 1945 году прошел отборочный конкурс и стал актером театра Ермоловой, где служил до ухода на пенсию.

Народный артист СССР Владимир Андреев рассказывал, что Махотин из-за отсутствия образования не играл роли – он просто не знал, как это делать. Он буквально проживал их вместе со своими персонажами.

В кино Махотин дебютировал в 1959 году. Фильмография у Павла Владимировича довольно обширная. Актер играл в основном военных и чиновников. Советские зрители знают Махотина благодаря его ролям в таких лентах, как «Я был спутником Солнца», «Угрюм-река», «Ты – мне, я – тебе!», «Личная жизнь директора», «Грядущему веку».

Трудолюбие довело актера до проблем со здоровьем. Первый инфаркт случился у Павла Владимировича во время очередной репетиции в театре. На тот момент артисту было 57 лет. Он стал меньше играть, но полностью от сцены не отказывался. Спустя 3 года произошел еще один инфаркт. К врачам Махотин не обращался: боялся сорвать премьеру в театре.

Известно, что личная жизнь артиста не задалась, потому образумить его и посоветовать не работать так много было некому. Не стало артиста в 2001 году после очередного инфаркта. Артисту было 75 лет.