Войти в почту

Как выглядит могила Людмилы Касаткиной и Сергея Колосова, которые прожили всю жизнь вместе и ушли друг за другом

Людмила Касаткина и Сергей Колосов прожили вместе всю свою сознательную жизнь. Познакомившись в ГИТИСе, они настолько влюбились друг в друга, что больше так и не разлучались Разъединить супругов смогла только смерть, да и то ненадолго.

Как выглядит могила Людмилы Касаткиной и Сергея Колосова, которые прожили всю жизнь вместе и ушли друг за другом
© Клео.Ру

История «вечной» любви

Людмила и Сергей познакомились совсем молодыми: будучи студентами, они обучались в одном театральном институте. Правда, озорная Касаткина сначала подшучивала над влюбленным в нее молодым человеком. Так, она пригласила его к себе, но дала абсолютно чужой адрес, и от души потешалась, когда парень пришел с цветами к другой девушке.

Но рассудительный и серьезный юноша вовсе не обиделся. Он ждал ее на проходной с цветами, красиво ухаживал, и в итоге Людмила сдалась. Влюбленные закрутили роман, который закончился свадьбой.

Больше они не расставались. Людмила сыграла практически во всех фильмах своего мужа. Сергей считал жену своим талисманом, вдохновением. Причем на съемочной площадке он был с ней строг, и супруга всегда подчинялась, хотя дома сама была лидером.

Так, во время съемок фильма о нацистском лагере «Помни свое имя», Людмила спала в холодном пустом бараке, сильно похудела, а на съемочной площадке порой от бессилия даже падала в обморок – все это для убедительности. Муж не вступался за супругу, не отговаривал ее от такого поведения, считая искусство превыше всего.

Пара никогда не расставалась. Людмила и Сергей счастливо жили бок о бок целых 60 лет.

Смерть супругов

90-летнего Сергея Николаевича в последние годы жизни часто подводило сердце, но он всегда выкарабкивался. К сожалению, в 2011 году он не смог оправится после очередного сердечного приступа. Колосова госпитализировали в больницу, в которой он провел несколько месяцев.

Самой Людмиле к этому моменту стукнуло 86 лет. Она чувствовала себя вполне нормально, но от постоянных переживаний у нее обострились хронические заболевания: актриса и сама не раз становилась пациентом различных лечебных учреждений. Последним местом ее лечения стал тот же самый госпиталь, в котором уйдет из жизни ее муж.

11 февраля Сергея Николаевича не стало. Касаткина, к тому моменту находившаяся в предсмертном забытьи, отреагировала неожиданно осознано. Она попросила, чтобы врачи дали ей попрощаться с горячо любимым супругом, и даже сама смогла подойти к телу.

После похорон Людмила впала в бессознательное состояние. Она умерла спустя 11 дней, 22 февраля. Ее похоронили рядом с мужем на Новодевичьем кладбище.

Как выглядит могила супругов

Супруги, несмотря на огромную любовь и преданность, оставили на земле только одного наследника – сына Сергея. Он установил на могилах родителей общий памятник.

Надгробие представляет собой композицию из светлого камня. Сверху – витиеватая зеленая решетка, красивый крест из белого мрамора и выбитый в металле совместный портрет. Снизу, золотистыми буквами на белом камне выведены имена покойных, посередине трогательная запись: «Любовь не подвержена действию времени».

Пространство на земле выложено белой плиткой. Рядом стоят вазы для цветов, которые поклонники приносят постоянно.

Правда, поговаривают, что сейчас надгробие накренилось и начало заваливаться. Возможно, были допущены ошибки при установке памятника. Но пока он стоит в том же состоянии, переделывать его не собираются.