Войти в почту

Сергей Шахрай: Щербакова подошла к Играм в идеальной форме, у этой хрупкой девочки железный характер

Сергей Шахрай: Щербакова подошла к Играм в идеальной форме, у этой хрупкой девочки железный характер
© Советский спорт

Чемпион мира Сергей Шахрай – о выступлении наших фигуристок в женском одиночном турнире на Олимпиаде в Пекине.

О ВАЛИЕВОЙ

- Все мы переживали за наших трех девочек, и особенно за Камилу Валиеву, учитывая все то, что на нее навалилось в последние дни, - говорит Сергей Шахрай. – С этим давлением, с этим стрессом не только 15-летней девочке, но и любому взрослому спортсмену не реально было справиться. Камила, к сожалению, допустила много ошибок и не попала даже в тройку призеров.

Но это абсолютно ни о чем не говорит, не умаляет ее таланта. Камила гениальная фигуристка, уникальная. Это как картина «Джоконда», второй «Джоконды» быть не может.

Думаю, что была допущена большая ошибка - надо было поменять Валиеву в командном турнире перед произвольной программой. Ну, невозможно катать две произвольных в одном турнире! Это очень тяжело. Трусова или Щербакова могли спокойно откатать облегченную версию произвольной, чтоб сэкономить силы на личный турнир. И ни на что это не повлияло бы, золото было и так наше.

Камиле теперь предстоят все эти разбирательства. Думаю, сейчас Камиле нужно взять паузу, не выступать на чемпионате мира. Тяжелейше испытание выпало на ее хрупкие плечи. Очень надеемся, что она все это выдержит, и мы еще увидим эту уникальную спортсменку на льду.

О ЩЕРБАКОВОЙ

У Ани сезон скалывался очень тяжело – мучили травмы, болезнь. И уже здесь, в Пекине, у нее были проблемы с инвентарем. Ведь даже раздавались голоса, что Аню не надо отправлять на Олимпиаду. Но у этой хрупкой девочке такой железный характер, настоящий чемпионский, она умеет собраться в самых сложных условиях и выдать на гора свое лучшее катание. Чем больше трудностей, тем она лучше катается.

Щербакова подошла к Олимпиаде в идеальной форме. И выдала лучший прокат в сезоне, а, возможно, и в жизни. Без единой ошибки - легко, воздушно. И как награда за все – золотая олимпийская медаль.

И еще хочется отметить скромность Анечки. Она замечательная воспитанная девочка.

О ТРУСОВОЙ

Саша – наша «русская ракета», прыгнула пять четверных впервые в истории.

Тоже характер потрясающий – после не очень удачной короткой, в самый ответственный момент собралась и выдала такой прокат. Были небольшие помарки, но в сравнение с тем, что Саша показала – это мелочи. Пять четверных на Олимпийских играх – это что-то за гранью.

Олимпиада-2022. Фигурное катание. Женщины

1. Анна Щербакова (Россия) — 255,95 балла

2. Александра Трусова (Россия) — 251,73

3. Каори Сакамото (Япония) — 233,13

4. Камила Валиева (Россия) — 224,09.